Явка на праймериз в Бурятии составила 11%

В воскресенье жители республики приняли участие в предварительном голосовании по отбору кандидатур для последующего их выдвижения партией «Единая Россия» в депутаты Государственной Думы.

visibility 593

В республике были открыты 165 счетных участков. Особенно активной явка была с утра. Так, например, в районах, чтобы проголосовать, людям приходилось стоять в очередях. В этот раз выразить свою гражданскую позицию активно шла молодежь.

В предварительном голосовании по отбору кандидатур в Госдуму участвовали 19 человек. Состав разный: действующие депутаты, министр образования, представители СМИ и общественных организаций. За день до старта свою кандидатуру снял Михаил Слипенчук, отказался от борьбы в Госдуму бизнесмен Геннадий Доржиев. Однако они, минуя праймериз, вполне могут свои кандидатуры выдвинуть непосредственно на выборах 18 сентября. В этот день участки посетили около 77000 человек. Свою позицию вместе с супругой выразил Глава Бурятии. Вячеслав Наговицын остался не очень доволен организацией, где людям приходилось подолгу стоять в очереди.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: В следующий раз, когда будем одновременно проводить выборы и праймериз, необходимо большее помещение применять. Поскольку мы знаем у нас по Кижинге столпотворение, я сам ходил голосовать в Иволгинском районе, тоже самое, еле протолкнулся, люди ругались, жаловались, мы этого больше не должны допустить.  

Голосование было рейтинговым - это позволило избирателям ставить галочку сразу за несколько понравившихся участников. Такая предварительная ступень выборов дала возможность единороссам, услышать волеизъявление народа.

Владимир Павлов, Секретарь Бурятского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Народном Хурале Бурятии: Вот народ кого скажет. На выборы сегодня приходят все независимо, все жители, кто имеет право голосовать с 18 лет. Кто имеет время и независимо от того, член партии, не член партии, мы народ спрашиваем, народ скажет свое слово, и дальше мы будем действовать в соответствии с мнением народа. 

Не обошлось без нарушений. В региональный оргкомитет поступило 23 заявления, часть из них носила беспредметный характер, часть подвергнут серьезной проверке. Так, например, ряд участников обвиняют в использовании административного ресурса, в подкупе и подвозе избирателей. Если данные подтвердятся, участникам могут отменить итоги голосования.

Михаил Кравченко, член Бурятского регионального организационного комитета, руководитель регионального исполнительного комитета БРО партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Были жалобы от граждан, которые голосовали, они видели, что раздавали деньги, они указывают на то, что были подвозы в автомобилях, причем, и с той, и с другой стороны. Они говорили о том, что были какие-то “квитки”, по которым продавшие свои голоса люди шли получать питание в “Абсолюте”. Я вам говорю суть, со всем будем разбираться.   

Проверку обещают провести объективную. Впереди – большие выборы, поэтому все обвинения должны быть сняты. Официальные результаты озвучат 27 мая, когда их утвердит федеральный комитет.  

Автор: Инна Елизова

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика