«Посади дерево – спаси Байкал!»

Бурятия присоединилась к акции во Всероссийский день посадки леса.

visibility 590

5 лет назад здесь был пожар. На месте гари высаживают новые деревья. Только на этом периметре в 60 гектаров планируется высадить более 200 тысяч саженцев. В рамках акции, которая проходит в эти дни по всей стране, будут посажены более  50 млн. деревьев. Если в первый год в Бурятии акцию поддержали чуть более 150 человек, то число участников в этом году перевалило за 1000. Экологическая инициатива была поддержана Правительством Бурятии и будет проводиться каждый год.

Вячеслав Наговицын – Глава Бурятии: Надеемся, что люди проникнутся ответственностью и будут беречь наш лес, потому что лес горит не из-за того, что какие-то там природные катаклизмы. Я далек от мысли, что у нас есть специальные поджигатели, но лес горит, тем не менее, из-за халатности человека. Поэтому наша задача – показать, что лес – это наше богатство, и достается оно вот таким трудом. 

Особых навыков от участников не требуется. Лесники уже подготовили землю и на месте проводят инструктаж, как правильно посадить деревья.

Сэсэг Дондукова – участница акции: Мы, наше детство прошло на такой природе, у нас богатая природа в Бурятии, и нам бы хотелось, чтобы и наши дети познали это все и жили в чистом лесу, зеленый лес чтобы у нас был кругом. 

Это не только способ  весело и полезно провести время, но, прежде всего, это хорошая школа экологической сознательности.

Ксения Шматко – учащаяся Тарбагатайской средней школы: Когда деревья дают нам кислород, мы им дышим, и как бы, свежий воздух. Я таким образом хочу сохранить наши леса, чтобы поколения смотрели на наши просторы. 

Приживаемость саженцев сосны наилучшая, и уже следующим летом выгоревшее подножие этой горы зазеленеет.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика