Молодые учёные и предприниматели поделились своими проблемами, предложениями с представителями власти

В Народном Хурале прошли парламентские слушания на тему «Молодёжный ресурс в развитие экономики Бурятии».

visibility 508

Гениальные дети и молодые люди зачастую уезжают в другие регионы и страны, причём не всегда возвращаются. Тем временем, молодые учёные Бурятии побеждают в престижных конкурсах, разрабатывают различные проекты. Председатель Совета молодых учёных республики Аюр Аюрзанайн, к примеру, был номинирован на Нобелевскую премию в области экономики. А всего перспективных проектов накопилось более 400, причём в различных сферах: машиностроении, энергосбережении, IT- и биотехнологий.

Аюр Аюрзанайн, председатель Совета молодых учёных Бурятии: Эти технологии могут работать на экономику нашей республики. По нашим оценкам, если эти технологии финансировать в рамках грантовых фондов, в рамках бюджетной политики, которая всё-таки на сегодняшний день финансирует науку по остаточному принципу, то мы можем ожидать эффекта вплоть до одного процента роста в ВРП.

Каждому проекту в среднем требуется около 500 тысяч рублей ежегодно. Однако разработок много, а грантов мало. Поэтому молодые учёные предлагают создать грантовый фонд Главы Бурятии по целевой поддержке полезных инноваций. Не осталась  в стороне от парламентских слушаний и бизнес-молодежь со всей республики, которая сегодня также нуждается в поддержке.

Артур Ганжитов, индивидуальный предприниматель, Кижингинский район: Консультационный центр на базе МФЦ если откроют. Мы ежеквартально приходим, сдаём отчёты в Пенсионный фонд, в налоговую, в ФСС, мы бы пришли, консультировались, как сдать. Они бы нас консультировали, какие гранты есть республиканские, РФ, что можно выиграть, как сделать.

Для решения этих задач молодёжь предлагает закрепить законодательно статус «молодого учёного» и «молодого предпринимателя», а с ним и ряд преференций. Причём бизнесмены уверены, что пора взращивать и новое поколение предпринимателей, начиная со школьной скамьи. Не хватает и обмена опытом. Своё мнение высказали также представители молодёжных общественных организаций.

Цыденжап Батуев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественный и религиозным объединениям: Сила парламентских слушаний в том, что принимается резолюция, она должна быть руководством к действию и комитетам Народного Хурала, и Правительству. Мы будем сейчас в резолюции более чёткие пункты закладывать.

Молодёжь и власть услышали друг друга. В случае поддержки, по мнению молодых, талантливых и амбициозных, эти проекты дадут свои результаты и внесут реальный вклад в экономику нашей республики.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика