Сегодня в Бурятии проходит предварительное голосование партии «Единая Россия» (ОБНОВЛЕНО В 21.00)

22 мая, в Единый день предварительного голосования, избиратели смогут отдать свои голоса за кандидатов в депутаты Государственной Думы от партии «Единая Россия».

visibility 993

Победители предварительного голосования, получившие максимальную поддержку населения, будут выдвинуты на выборы в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва 18 сентября 2016 года.

В Бурятии с утра открыты 165 избирательных участков, в том числе, в столице республики – 32 участка. Они будут работать с 8 до 20 часов. Голосование – рейтинговое, то есть избиратели смогут отдать свои голоса как за одного, так и за нескольких кандидатов.

В Советском районе г. Улан-Удэ участки размещены на базе культурных центров «Кристалл», «Заречный», ДК «Авиатор», средних общеобразовательных школ № 1, 44, 54, гимназии № 33. 

В Октябрьском районе - на базе ДК «Забайкальский», физико-математической школы № 56, средних школ № 35, 63, 25, 49, 31, 17, 32, 47, 19, 5, Бурятского республиканского информационно-экономического техникума. 

Жители Железнодорожного района смогут проголосовать на участках, расположенных на базе средних школ № 48, 26, 65, 51, 40, 38, 22, 7, гимназий № 59, 14, лицея № 27, городского культурного центра. 

Информация о местах проведения голосования доступна на сайте «Предварительное голосование»: http://pg.er.ru/news/index/region/47/

Справки о местах голосования по г. Улан-Удэ: 8 (3012) 21-87-51.

Справки о местах голосования в районах Бурятии: 8 (3012) 21-73-04, 8 (3012) 21-85-03.  

Тем временем, жители Бурятии в социальных сетях и СМИ сообщают о многочисленных нарушениях на праймериз. 

Как сообщает Байкал-Daily, уже с самого утра соцсети переполнены жалобами на нарушения на различных участках. Сообщается о всевозможных видах отступления от правил – начиная от организованного подвоза, заканчивая скупкой голосов за деньги.  

В Интернете появилось видео, где улан-удэнка рассказывает о том, как отдала свой голос за 100 рублей. Именно столько предложили женщине за то, чтобы она проголосовала за одного из кандидатов. 

«Мы просто мимо шли, к нам подошла девушка, предложила 100 рублей. Всего нас было пятеро, мы заработали 100 рублей», - рассказывает женщина журналистам. 

По её словам, для идентификации им дали специальные “квиточки”. На другом видео, распространяемом сейчас в соцсетях, на камеру запечатлён момент самого подкупа. «Квиточек давайте. Помните, да, за кого голосовать?» - напутствуют мужчину перед входом на участок.

Сообщается и о подвозе избирателей на определённые участки. В один из улан-удэнских КДЦ специально привезли на машине несколько десятков людей. Причём все они прописаны в Иволгинском районе. Представители других кандидатов не пустили этих людей и зафиксировали номера машин. 

Подвоз избирателей «не по прописке» фиксируют и на других участках. 

Как сообщили на пресс-конференции, на 10 часов проголосовали 2,3 % жителей Бурятии, то есть 17375 человек; а на 13 часов – 6,3%, 44909 избирателей. В ходе предварительного голосования поступило 12 жалоб на нарушения на участках, 6 из них – на кандидата Будуева, одна жалоба поступила от него. Каждая жалоба будет тщательно изучена на заседании Координационного совета, только после этого подведут итоги праймериз. 

Как сообщает пресс-служба БРО партии “Единая Россия”, в Бурятский Региональный организационный комитет продолжают поступать жалобы от наблюдателей

На нескольких счетных участках Улан-Удэ наблюдатели зафиксировали факты нарушений. 

Действительно, нарушения есть, они не носят массовый характер, но есть и оформленные жалобы и видео-доказательства того, что кто-то пытается действовать методом подкупа. Зафиксированы жалобы на массовый подвоз. Мы не исключаем действий провокационного характера.По городу действуют шесть мобильных групп, которые постоянно находятся на счетных участках и фиксируют факты нарушений, - сообщил член Регионального организационного комитета Михаил Кравченко. 

Конечно, схватить нарушителя за руку сложно, но, подчеркну - массового характера нарушения не носят. Все факты нарушений будут детально рассмотрены на заседании Бурятского Регионального организационного комитета. Созданы рабочие группы, и всё будет тщательно проверяться. В соответствии с Регламентом о проведении предварительного голосования будут выработаны предложения для принятия соответствующих решений. Если факты будут подтверждены - результаты голосования на данных счетных участках могут быть аннулированы,- заключил Михаил Кравченко.

Мы будем основываться на фактах и выносить соответствующие решения, – сказал Владимир Павлов, председатель Бурятского Регионального организационного комитета, секретарь БРО партии «Единая Россия». 

 

ОБНОВЛЕНО в 18.00. По данным на 17:00, в  предварительном голосовании приняло участие 9,27% от общего числа избирателей.

ОБНОВЛЕНО в 21.00. Как сообщает Байкал Финанс, днем большой ажиотаж царил на предварительном голосовании партии «Единая Россия» в Кижингинском районе Бурятии. Праймериз по Госдуме РФ совмещены здесь с праймериз по главе района. Возле участка в райцентре собралась толпа людей. Счетные комиссии не успевали регистрировать всех избирателей и выдавать бюллетени

Задние ряды напирали на тех, кто уже достиг входа на участок, расположенный в районном доме культуры «Одон». Организаторы зачем-то перекрыли достаточно широкую лестницу, оставив людям лишь узкий проход у самой стены. Вместо двух створок дверей пропускали через одну. Тем самым здесь образовались столпотворение и давка. 

Тем временем, Бурятский  Региональный оргкомитет принял информацию к сведению и взял под контроль произошедший инцидент  

22 мая в Кижингинском районе проходит предварительное голосование по отбору кандидатур для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты Государственной Думы и подбору кандидата на должность главы МО «Кижининский район».  Адреса счетных участков, на которых проходят голосование по выборам главы района и предварительное голосование, совпадают. На некоторых счетных участках Кижингинского района, особенно на центральном, наблюдалась значительная активность избирателей.  В одно  и тоже время пришло большое количество жителей района.  Затем ситуация  стабилизировалась. В целом, голосование в районе ведется активно, - прокомментировал Председатель  Бурятского регионального оргкомитета Владимир Павлов.

На 20:00 все 165 счетных участков по всей республике завершили работу в штатном режиме.

Явка избирателей на 20:00 зафиксирована высокая, по предварительным данным   - 10,93%.

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика