Известный поэт, писатель Виктор Слипенчук сегодня встретился с читателями

Ярким событием в его творческой биографии стала поэма «Чингис Хан», которую автор создал в 23 года.

visibility 718

Рука всегда тянулась к перу. Виктор Слипенчук в четырнадцать лет свое первое стихотворение опубликовал в районной газете.  В 23 года он написал поэму «Чингис Хан». У автора есть свое объяснение - почему обратился к этой теме.

Виктор Слипенчук – поэт, прозаик: Что-то происходит с человеком. Он, когда читает художественную литературу, он читает, на него образы сыплются, он погружается в какую-то новую обстановку, я этому имею объяснение, у нас есть ноосфера мыслящая, о которой говорил Вернадский. Мы, когда пишем –  мы подключаемся к ноосфере. 

Доржо Цыбикдоржиев -  кандидат исторических наук, автор предисловия к поэме «Чингисхан»: Поэма предоставляла совершенно другой взгляд, ярко отличающийся от того, что в предшествующие периоды советскому народу подавалось в книгах Яна и ряде других произведений, сразу это удивило в первые моменты, я подробностей не знал. Следующая волна удивления, оказывается, это было написано молодым пареньком 20 лет, да еще написано в армии. 

Поэма уже напечатана в Монголии, получила много восторженных отзывов. Своим богатым жизненным опытом и взглядом на события продолжает делиться писатель. Он известен так же, как и талантливый публицист. Одна из тем – сохранение самобытности языков.

Виктор Слипенчук – поэт, прозаик: Все нужно находить в своем языке. 

Пронзительную лирику Виктора Слипенчука знают во многих странах, в Китае и Японии, Англии и Франции. Встреча писателя с улан-удэнским читателем состоялась. Кроме этого, состоялся и прямой эфир на нашем телеканале «Россия 24», где поэт ответил на вопросы своих читателей.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика