В Улан-Удэ планируют открыть второй городской пляж

В МЧС по республике предложили городской администрации организовать место отдыха там, где Уда впадает в Селенгу.

visibility 505

По мнению инспекторов ГИМС, на этом участке глубина, скорость, течение и качество воды соответствуют всем нормативам. Кроме того, пляж позволит повысить безопасность - за отдыхающими будет наблюдать спасатель. Пока вопрос решается в мэрии, сотрудники ГИМС уже приступили к уборке побережья, а в скором времени водолазы обследуют дно и уберут мусор из реки.

В мешки для мусора одна за другой летят бутылки из-под алкоголя и упаковки от чипсов. Несмотря на то, что субботник на бывшем городском пляже прошел всего месяц назад, здесь уже успел накопиться мусор. На уборку на этот раз вышли сотрудники госинспекции по маломерным судам. Они ежегодно готовят пляж к началу купального сезона, разъясняет заместитель начальника центра ГИМС Георгий Гарчев.

- О, здесь можно убирать, убирать, убирать и убирать. Вроде бы и место такое, песочек, должно подвигать людей за собой убирать, но не все понимают. Я считаю, что надо проводить не просто эту акцию, надо еще людям это показывать, что «Люди, вы отдохнули, ну, уберите за собой». Если мы дома отдыхаем, то мы же всегда стол после этого убираем, но здесь почему-то не понимают, что это все тоже наше, – отмечает он. 

Впрочем, шанс привести место отдыха горожан в порядок все-таки есть. Если на этом участке, где Уда впадает в Селенгу, будет организован пляж, то городские власти будут обязаны содержать его в чистоте. Предложение об организации здесь места отдыха горожан ГИМС уже направила в администрацию Улан-Удэ, рассказал главный госинспектор по маломерным судам Игорь Солодимов.

- Здесь соответствует и по санитарным требованиям воды, и по условиям, которые будут обеспечивать безопасность. В первую очередь, соответствовать будет глубина, состояние воды, берег чистый, и рядом находится спасательная станция. Более того, это излюбленное место горожан, – сообщил он. 

Независимо от того, к какому решению придут в администрации, перед началом купального сезона дно реки обследуют водолазы. Они извлекут на поверхность осколки стекла, проволоку, сучки и другие опасные предметы. Отметим, что такая же работа началась и в районах республики, где будут организованы санкционированные места отдыха.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика