Три волонтёра из Бурятии стали «Послами Победы»

Добровольцев из нашей республики пригласили в Москву для помощи в организации праздничных торжеств 9 мая, в том числе - Парада Победы.

visibility 622

Ребята встречали ветеранов, помогали им добраться до трибуны и занять свои места, следили за тем, чтобы зрители не мешали проходить военным и технике, организовывали колонны «Бессмертного полка». О «Послах Победы» - сюжет нашего корреспондента.

- Смотришь по телевизору – это другое. Когда ты смотришь своими глазами – это вообще просто непередаваемо, – делится впечатлениями от Парада Победы в Москве студентка из Бурятии Эржена Золтуева. Девушка уже не первый год активно занимается волонтерством: успела поработать и на Эстафете Олимпийского огня, и на чемпионате мира по стрельбе из арбалета, и это не считая десятков менее масштабных мероприятий. Поэтому Эржену в числе трех лучших волонтеров отправили в качестве Посла Победы и дали возможность поработать в Москве и увидеть своими глазами парад на Красной площади 9 мая.

- Когда начали они маршировать, это просто мурашки по телу, ветераны – в слезах. Естественно, это слезы радости. И когда уже пошли большие машины, танки, земля просто тряслась. Это большой опыт для меня, как Посла Победы, – рассказала она. 

Вместе с Эрженой в Москву отправились еще два Посла Победы из Бурятии – Анастасия Зимирева и Дмитрий Апарин. Молодому человеку выпала одна из самых почетных миссий – сопровождать ветеранов.

- Я работал с ветеранами. Это встреча и сопровождение до электрокаров, где после – их сопровождали на трибуны. Это большие эмоции. Когда ты разговариваешь с ветераном, их не так много у нас осталось. Благодарили мы их за Победу, но в ответ они благодарили нас, – отметил он. 

Волонтеры со всей страны приехали в Москву за несколько дней до начала парада. Они успели не только пройти инструктаж, отработать свои действия во время праздничных мероприятий, но и побывать с экскурсией у главных достопримечательностей столицы. Успели ребята и пообщаться с приглашенными ветеранами, продолжает Дмитрий.

- У нас даже была встреча в Общественной палате, где был приглашен ветеран, и он рассказывал истории про свою молодость, где он служил. Там была история про его товарища, где он погиб со своей любимой. Это история нас всех тронула до слез, там никто не сдерживался, – говорит он. 

Яркие эмоции вызвали Парад Победы и общение с фронтовиками и у волонтера Анастасии Зимиревой. Студентка ВСГУТУ помогала зрителям встать на площади так, чтобы не мешать шествию. А сам парад девушка смотрела с самого лучшего обзорного места.

- Я была возле центральной трибуны, где находится Владимир Владимирович. Это вообще непередаваемо. Спасибо моим ФСО-шникам, они мне сказали: «Вот, Настя, иди, смотри парад, мы для тебя людей растолкаем». Конечно, по телевизору все это выгладит красиво, масштабно, а когда ты вживую смотришь, это совсем другие эмоции, – объясняет она. 

Возможно, Послы Победы из Бурятии поедут на парад в Москву и в следующем году – это решит специальная конкурсная комиссия. Однако работать на Красной площади будут уже другие волонтеры – организаторы намерены дать возможность как можно большему числу ребят из регионов своими глазами увидеть главный Парад Победы страны.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика