«Мой предок был казак»

Военно-спортивная игра для школьников под таким названием впервые прошла в Улан-Удэ. До Октябрьской революции каждый третий житель республики состоял в казачьем сословии.

visibility 816

В этом году в Бурятии пройдет уже 8-ой фестиваль казачьей культуры «Единение». В его рамках среди школьников проводится военно-спортивная игра «Сполох». По этой игре на российских соревнованиях республику достойно представляют кадеты из 52-ой школы. Почувствовать себя казаком и участвовать в соревнованиях теперь могут и учащиеся из других школ города.

Батор Чимитов, директор городского центра детско-юношеского туризма г. Улан-Удэ: Проходит мероприятие – первая городская военно-спортивная игра «Мой предок был казак». Целью данных соревнований является популяризация  казачьей  культуры в г. Улан-Удэ

Попасть в мишень из винтовки или ловко сбить кнутом кегли, преодолеть по веревке водную преграду или метко кинуть нож – хотя для ребят всё в новинку, они с юношеским задором штурмуют испытания.

Юлия Пузырева, участница команды МАОУ ФМШ №56: Очень понравилось это мероприятие. Самое трудное – это метание ножей, потому что никогда не пробовали даже.  

Глеб Широкин, участник команды МАОУ ФМШ №56: Мне просто нравится все это движение, память, мы не должны о них забывать, что они сделали для нас, как они основали Верхнеудинск, это мероприятие поддерживает это движение.

До революции треть населения республики принадлежало казачьему сословию, сегодня это движение переживает второе рождение.

Григорий Собашников, атаман ГКО «Удинский острог»: Многие забыли корни за этот период, я думаю, что вовлечением молодежи мы добьемся, и взрослые потянутся, так как государство заинтересовано в казачестве, у нас 14 видов госслужбы, которые включают не только силовые какие-то, но и в том числе – военно-патриотическое воспитание детей и молодежи.

Организаторы проекта уверены, что военно-спортивная игра - это не только физическое развитие наряду с духовным ренессансом, но и возврат к  нравственным идеалам казачества, а значит, и к социальным ценностям общества.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика