В Бурятии продолжают гореть леса. В республике обнаружено 12 новых очагов

Ситуация с лесными пожарами в Бурятии по-прежнему сложная. Напомним, в пятницу Глава МЧС России Владимир Пучков дал поручение стабилизировать обстановку и не допустить появления новых возгораний.

visibility 689

Однако в лесах Бурятии только за вчерашний день появилось еще 12  пожаров.

Утро  16 мая.  Бурятия  продолжает  гореть.  В прошедшую пятницу министр  МЧС России Владимир Пучков ставил задачу – не допустить новых очагов. Однако в республике вновь вспыхнули 12  пожаров - и это  только за  вчерашний  день. 7 очагов  удалось ликвидировать сразу.  Но легче  не  стало: сейчас огнем объяты 35 тысяч гектаров. Виной  всему -  жаркая погода,  высокие температуры установились на территории всего региона.   

Николай Кривошеев, руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства: Из 22 лесных пожаров у нас локализовано 7 пожаров крупных на площади 14, 5  тысяч га, локализованы  в Баргузинском,  Бичурском,  Еравнинском,  Кяхтинском, Селенгинском и Хоринском районах. 

Очень сложно  в Баргузинском  районе. Буквально сегодня возник  новый пожар, недалеко от села Уакит. Местные жители  опасаются  за свои жилища, пожар подступил к населенному пункту.

Наталья Семенова  специалист  Администрации  СП «Уакитское»: Пожар  идет на  поселок с горы  в сторону сейсмостанции, и теперь   Уакитская  сейсмостанция  – в опасности, все  люди туда  поехали. Многие  люди  собирают  вещи, упаковывают  на всякий  пожарный.  Тут рядом совсем поселок- км 8, в течение  10  дней  локализовали.  Вот сегодня  опять  ветер  сильный  дул,  порывы до 20 м/с,  очень  сильно  раздуло!  

Сейчас туда  брошены силы  добровольцев. Между тем, в  Прибайкалье огонь подбирается к селам Соболиха и Золотой Ключ. Действующий  пожар, который  никак  не  могли  ликвидировать, разгорелся  с новой  силой. И теперь туда направлена авиация. Уже сегодня Бе-200 и Ил-76  произвели 2  сброса воды на термоточки. Как  говорят в МЧС, угрозы  населенным пунктам нет.

Между тем, в Бурятии усиливают контроль за теми, кто категорически игнорирует режим ЧС. Вход в лес строго воспрещен, однако запреты для кого-то не работают: в республике  активно ведется сбор дикоросов. Как видим, повсюду в Улан-Удэ торгуют черемшой, которую можно добыть только в  тайге.  От камеры продавцы прячутся.

А вот на этой  точке – продавцы, похоже нетрезвые. Признаются, ездили за  черемшой  в лес. Остается  только предположить, до чего может довести такая  безалаберность в тайге.

Народ  такой,  надо штрафовать, а  не  так просто! Наказывать надо! Надо только  штрафами!   

В лесхозе уверяют, контроль ведется, однако  сил  недостаточно.

Николай Кривошеев, руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства: 290 групп патрулируют у нас, но перекрыть  27 миллионов га очень сложно.  Несмотря на запрет, ежедневно  30-40 протоколов, люди идут в лес, и главная причина 12 лесных пожаров за вчерашний  день – это опять же человеческий  фактор.  Мы патрулируем, мы наказываем, но люди не понимают. 

Напомним, в  Бурятии, помимо административной и уголовной ответственности, установят общественный надзор. Ровно 1000  рублей  получит тот, кто окажет помощь по выявлению нарушителей. Сейчас  этот  документ проходит согласование, так что в ближайшие дни эта мера  заработает.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика