Природные пожары в Бурятии возникают по вине местных жителей

С начала пожароопасного сезона 95 человек уже выплатили более полумиллиона рублей штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, причастными же к возникновению возгораний оказались 8 жителей Бурятии. Их вина уже доказана.

visibility 601

Пожары с начала года уничтожили уже 43 тысячи гектаров леса, и большинство возгораний возникло отнюдь не из-за природной стихии. Несмотря на запрет выжигания сухой травы, нередки случаи, когда огонь с сельхозпалов переходит в лесную зону. Непотушенные окурки и разведенные в лесу костры также являются причиной бушующих лесных пожаров. Не всегда виновников удается найти сразу. С начала пожароопасного сезона в лесах возникли 200 термических точек, но только 8 человек понесли ответственность за возгорание. Сейчас расследованиями занимаются органы дознания, а лесники продолжают штрафовать нарушителей режима ЧС, говорит руководитель агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев.

- Основная причина лесных пожаров – это человеческий фактор. Несмотря на запрет, у нас ежедневно 30-40 протоколов, люди все равно идут в лес. Вот 12 лесных пожаров за вчерашний день. Это опять же человеческий фактор, – отметил он. 

При этом пожар в лесу – это следствие беспечности. Ни один случай умышленного поджога леса пока не подтвердился, опроверг слухи Николай Кривошеев.

- Здесь где-то неосторожное обращение с огнем, есть несовершеннолетние, которые разожгли костер, и ветром его раздуло. Крупные пожары – это сельхозвыжигания, которые имеют место быть. Граждане республики до сих пор не понимают, к чему это приводит, – пояснил он. 

Чтобы ограничить поток желающих отдохнуть на природе, дежурство несут специальные отряды, а въезды в лес преграждают шлагбаумами, продолжает Николай Кривошеев. Более тысячи человек патрулируют леса, но и этих мер недостаточно. К борьбе с огненной стихией намерены привлечь и жителей республики. Правительство готово выплачивать вознаграждение в тысячу рублей тем, кто сообщит о нарушителях режима ЧС.

- Нормативно-правой акт в данный момент на согласовании, мы надеемся, что сегодня-завтра он примется. Такое поручение было, оно в работе, сегодня он проходит согласование, в том числе – и с прокуратурой. Мы надеемся, что при принятии данного нормативно-правового акта все-таки у нас будет больше сообщений. Я говорю о том, что 290 групп у нас патрулируют, но перекрыть 27 млн. га очень сложно, – рассказал он. 

Сообщать о находящихся в лесу людях или обнаруженных возгораниях можно на телефон доверия 20-44-44. Телефон работает круглосуточно.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика