К Международному дню медицинской сестры в Бурятии наградили лучших

Без их труда немыслимо здравоохранение ни в одной стране. Сегодня в Улан-Удэ состоялось торжественное собрание медицинских работников сестринского звена.

visibility 863

Профессиональный праздник – Международный день медицинской сестры – собрал лучших из лучших в своем деле. 

Международный день медицинской сестры. Праздник, который призван еще раз напомнить о непростой работе одного из самых важных звеньев в системе здравоохранения. С течением времени статус медсестры изменился. Теперь она не просто помощник врача, а, прежде всего, помощник пациента.

Валерий Кожевников, Министр здравоохранения Бурятии: От хорошей медицинской сестры зависит, и от ее ухода, от ее профессионализма, от ее умения разговаривать зависит, этических моментов зависит здоровье пациента. Мы всегда говорим, что хороший уход – это залог выздоровления для пациента.

Сегодня в Бурятии насчитывается 10 тысяч специалистов со средним медицинским образованием. Акушерки и фельдшера, медицинские сёстры и лаборанты. Все они ежедневно выполняют свой долг. И выполняют его на высоком профессиональном уровне.

Туяна Зодбоева, старшая медицинская сестра Республиканской инфекционной клинической больницы: Это профессия, конечно, самоотверженная, очень требующая от человека большой отдачи, порой даже героический труд. 

Ольга Муруева, медицинская сестра РК БСМП, победитель конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» в номинации «Верность профессии»: Когда больные приходят в себя после наркоза, они, в первую очередь, первого, кого видят – это медицинская сестра. И от начала заболевания до излечения рядом всегда находится медицинская сестра. Медицинские сестрички – как называют их пациенты наши. 

Модернизация здравоохранения влечет за собой и изменения в работе среднего медицинского персонала. Новые методы лечения требуют и новых методов ухода за больными.

Вера Хороших, президент Ассоциации средних медицинских работников Бурятии: Сегодня медицинская сестра, фельдшер-акушерка уже осознано думает, самостоятельно, как проводить уход. У нас сестринские палаты сестринского ухода, где медицинские сестры ставят самостоятельный диагноз, проводят медицинское лечение в пределах своей компетенции. 

Качество оказания медицинской помощи со стороны сестринского персонала в Бурятии заметно возросло. Об этом свидетельствуют не только награды и грамоты, но, в первую очередь, благодарные отзывы пациентов.

Автор: Александр Масляков 

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика