В Бурятии в связи с лесными пожарами полностью запрещена охота

Глава Бурятии подписал Указ о запрете охоты на территории республики. Мера принята в связи с ситуацией в лесах. Под охрану инспекций будут также взяты все водные объекты, где могут промышлять рыбаки.

visibility 637

Сегодня обстановку в лесах удается стабилизировать. Число пожаров сократилось вдвое. 

Еще в начале недели число полыхающих очагов было 40, сегодня – 19, огнем пройдено более 30 000 гектаров тайги, отчитался на заседании КЧС главный лесник Николай Кривошеев. Однако Глава Бурятии выразил критику работе лесной службы, которая во время не обеспечила Еравнинский, Курумканский районы нормативной группировкой и техникой.

Вячеслав Наговицын Глава Бурятии: Вы у нас руководитель пожаров. Должны принимать решения, а вы очень свободно со временем обращаетесь. На сутки задержали создание группировки. Пожар 10 числа был, он давным-давно должен быть ликвидирован. Со 120 дошел до 280 га. Кто ответит за эти 160 га сгоревшего леса.      

Остался недоволен Наговицын и оперативностью на местах, обвинив глав районов в нерасторопности и плохой организации спасателей. Так, например, в Хоринском районе не могут больше недели справиться с одним пожаром.     

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: У вас там должна быть создана группировка, порядка 600 человек. Вы создали только 119. Это уже уголовно наказуемо. Для всех глав говорю, первое, что вы должны получить нормативы обслуживания пожара.         

Долю критики получил и министр природных ресурсов Юрий Сафьянов. Его Наговицын обязал четче контролировать сроки локализации и ликвидации очагов, а также с умом расходовать резерв сил и средств.    

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: У нас 5000 штыков, это по плану тушения, и порядка 3000 единиц техники. У нас всего достаточно, желания просто недостаточно, умения организовывать нету. 

Несмотря на сокращение очагов, Глава Бурятии призвал жителей районов не расслабляться. Пройден всего лишь первый порог – впереди лето. И рекомендовал избавляться от тех чиновников, которые тормозят борьбу с бедствием.    

Автор: Инна Елизова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика