Борьба с пожарами в Бурятии ведётся неэффективно

Глава Бурятии сегодня на комиссии по ЧС раскритиковал действия Республиканского агентства лесного хозяйства, Минприроды республики и глав районов.

visibility 570

Как подчеркнул Вячеслав Наговицын, сил и средств для тушения возгораний достаточно, но Минприроды не назначает сроки тушения пожаров, агентство лесного хозяйство затягивает с переброской группировок, а главы не могут обеспечить выполнение запрета на посещение леса. Подробнее – в следующем сюжете.

- У нас всего достаточно, желания просто недостаточно, умения организовывать нету, - резюмировал Глава республики Вячеслав Наговицын, оценивая работу по тушению лесных пожаров. Пока ситуацию, действительно, сложно назвать благополучной: на сегодня по всей республике действуют 19 возгораний, причем одно из них - в Хоринском районе - не могут потушить с 6 мая. Огонь уже действует более чем на 8 тысячах гектарах, а очаг даже не локализован.  На тушении задействовано всего 119 человек, в то время как по нормативу положено 600. И это недоработка и главы района, и агентства лесного хозяйства, подчеркнул Наговицын.

- У вас там должна была быть создана группировка порядка 600 человек. Вы создали только 119. Это уже уголовно наказуемо. Для всех глав говорю, первое, что вы должны получить – это норматив обслуживания пожара, сколько у вас должно быть создано. Там есть руководители пожара, они расставят людей, но ваша задача – обеспечить его всем необходимым. А вы его не обеспечиваете, упускаете поджары, потом просто констатируете факт, о том, что у вас выросло до таких объемов. Выросло не просто так, а от того, что плохо сработал штаб, – отметил он. 

Подобная ситуация с распространением огня может повториться и в Еравне. Сегодня там обнаружили новый пожар, который действует пока на 15 га, но на его тушении задействованы всего 7 человек. Локализовать возгорание обещают только завтра, но нет гарантии, что его площадь за сутки не станет в несколько раз больше. Так случилось несколько дней назад в Прибайкальском районе, где площадь пожара за сутки увеличилась в 7 раз, докладывает глава муниципалитета Геннадий Галичкин.

- Пожар № 4 по Байкальскому лесничеству. Обнаружен девятого, действовал на площади 340 га, но почему-то резко площадь увеличилась до 2590 га, сегодня он действует на площади 3595, угрозы населенным пунктам нет. Прогноз на локализацию – на 14 в течение суток, – сообщил он. 

А в Муйском районе обещают справиться с пожаром возле Таксимо уже сегодня. Еще две термические точки обнаружены в труднодоступных местностях, и пока за ними только ведется наблюдение. Между тем, большинство очагов возникли по вине человека. Вячеслав Наговицын уже завтра подпишет приказ о запрете на охоту и рыбалку на территории лесничеств. Также Глава в очередной раз дал поручение руководителям муниципалитетов обеспечить выполнение запрета на посещение леса, привлекая к патрулированию курсантов МЧС, добровольные пожарные дружины и волонтеров.  Тем временем, Минприроды республики должно определиться со сводным планом ликвидации пожаров и назначить точные сроки локализации и тушения. А агентство лесного хозяйство обязали оперативно посылать группировки в районы. Также Вячеслав Наговицын намекнул, что в случае ухудшения пожарной обстановки неэффективные управленцы могут лишиться своих должностей.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика