В Бурятии будут судить мошенников, которые наживались на предпринимателях

Злоумышленники работали независимо друг от друга, но по одной схеме: создавали ложную конкуренцию фирмам при покупке муниципальной земли.

visibility 483

Они искали объявления о продаже, подавали заявление на приобретение тех же самых участков, а за отказ от этого намерения требовали у предпринимателей денег. Подробности дела рассказал старший помощник руководителя следственного управления СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

- Злоумышленник потребовал от директора компании денежное вознаграждение в размере 30 тыс. рублей. Получив деньги, он отозвал свои заявки и позволил фирме беспрепятственно оформить право на земельные участки. В дальнейшем, по данным следствия, по той же преступной схеме подозреваемый вымогал и получил от руководства одной транспортной компании 13 тыс. рублей и от индивидуального предпринимателя, планировавшего приобрести в аренду шесть земельных участков, в соучастии со своим знакомым – 201 тыс. рублей. Данные преступления были выявлены следствием в ходе разбирательства по другому уголовному делу в отношении бывшего учредителя и руководителя ООО «Крафт плюс», которые по схожей вышеописанной схеме путем создания мнимой конкуренции на государственных торгах потребовали от строительной компании коммерческий подкуп в размере 1,7 млн. рублей, но были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, куда сразу же обратились их оппоненты, – сообщил он. 

Кроме того, мошенник в одном из случаев попытался выступить посредником при даче взятки, чтобы одно из улан-удэнских ДНТ смогло оформить в собственность самовольно занятые участки.  Однако чиновники взятку не приняли, а в деле подозреваемого появилось еще одно обвинение -  предложение посредничества во взяточничестве. 

 

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика