Не допустить колоссальных потерь. Глава Бурятии объявил вознаграждение за поимку поджигателей лесов

Закрыть доступ в леса, привлечь на тушение добровольцев, ликвидировать очаги до 18 мая. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын в режиме видеоконференции рекомендовал руководителям районов бороться с бедствием, засучив рукава.

visibility 586

В середине мая в республике установится жаркая ветреная погода, в этот период районы должны войти с минимальным числом пожаров. 

С начала пожароопасного периода огнем в Бурятии пройдено 25 000 гектаров. И только сегодня наметилась положительная динамика  – на убыль. За последние сутки удалось потушить восемь очагов, еще восемь локализованы. Сейчас на контроле находятся 32 действующих возгорания. Сложная обстановка сохраняется в Баргузинском, Еравнинском, Баунтовском районах. Если ситуация не изменится в ближайшие дни – главы районов могут понести персональную ответственность, заявил Вячеслав Наговицын.

Вячеслав Наговицын Глава Бурятии: Я вынужден подключать прокуратуру к этому вопросу, потому что хватит нам одного 15 года. Если вы подтвердили свой план, и сегодня вы его не выполняете, у вас не обеспечен и не обслуживается пожар, тогда будьте готовы нести ответственность.  

Возобновили свою активность торфяники. В Кабанском районе обнаружили сразу 30 очагов. Дополнительную технику и людей запросили Баргузин и Еравна. А Прибайкалье подсчитывает убытки, там пожар сжег линии электропередач, обесточив село Золотой ключ с населением 58 человек.

Сгорели опоры. 53 одностолбовых, 16 двухстолбовых и 6 трёхногих. Фактически, у Прибайкальского РЭСа сейчас есть только 20 столбов, поэтому Золотой ключ остаётся без света, 58 человек. Если есть возможность оказать помощь.   

Глава Бурятии рекомендовал главам по каждому пожару при наличии материального ущерба возбуждать уголовные дела, ужесточить меры по профилактике, а именно обеспечить полный запрет в леса и бросить все силы на ликвидацию.  

Вячеслав Наговицын Глава Бурятии: Погода сейчас благоприятствует, и нету высоких температур, и ветер успокоился, все эти очаги до 18 числа локализовать. Почему 18, потому что 18 у нас будет в республике установлен 5 класс опасности, и мы не можем войти с таким количеством пожаров в аномально жаркую температуру. 

По данным лесхоза, человеческий фактор – причина 90% всех лесных пожаров. Поджигателей на заседании КЧС Наговицын рекомендовал судить публично, а за поимку новых объявил награду в одну тысячу рублей. В пятницу республику посетит Владимир Пучков. Министр МЧС лично проинспектирует горимые районы. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика