Как камеры фото- и видеофиксации обеспечивают безопасность на дорогах?

С каждым годом камер автоматической фиксации нарушений становится все больше. И все меньше водителей в России, которые могут похвастаться, что не получали так называемых «писем счастья».

visibility 884

Как реализуется в Бурятии федеральная программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах» - в материале Ирины Суздальцевой.

«Всевидящее око» камер фото- и видеофиксации в 2015 году обнаружило в республике более 200 тысяч нарушений правил дорожного движения, а республиканский бюджет получил свыше 120 миллионов рублей за незнание, а может, нежелание соблюдать ПДД жителей Бурятии.Всего в республике свыше 60 объективов фото- и видеофиксации, используются камеры «Арена», «Кордон» и «Кречет». Последний способен контролировать до четырех полос движения, а также выявлять сразу несколько типов нарушений: превышение скорости, проезд по встречной полосе и движение по полосе для общественного транспорта.

Саян Будаев, инспектор по пропаганде УГИБДД по РБ: В адрес собственников ТС направлено 217 357 постановлений о нарушениях ПДД, в основном, это статьи, связанные с нарушением скоростного режима, на общую сумму 135 399 рублей 

При этом, еще с 1 июля 2013 года любая съемка дорожными камерами, работающими в автоматическом режиме, возможна только при наличии таких табличек или разметки, предупреждающих водителя о фото- и видеоконтроле.

Вроде это как бы дисциплинирует водителя, который нарушает ПДД, но в большой мере сами водители должны понимать, как ездить и где ездить. 

Камеры, да, дисциплинируют водителя, наверное, но каждый должен соблюдать ПДД и без них. 

Разумней всего совсем не нарушать правила дорожного движения. Или делать это «поскромнее». К примеру, сегодня в РФ за превышение скорости до 20 км/ч штраф не предусматривается в принципе. В остальных случаях можно только надеяться на то, что камера не распознает ваш госномер.На этом и основываются многочисленные «народные» способы избежать штрафов, однако, применение и даже установка любого приспособления, затрудняющего идентификацию госномера, влекут за собой крайне жесткие санкции, как минимум, штраф в 5000 рублей либо лишение прав на срок до 3-х месяцев. Так что, лучше всего совсем не попадать под объектив «всевидящего ока».

Автор: Ирина Суздальцева

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика