Ущемление прав или удобный критерий оценки? Приказ Минтруда внёс поправки в определение степени инвалидности

Сегодня в Бурятии проживают более 80 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, всем полагаются льготы и социальные выплаты. Однако вступивший в силу приказ Минтруда России внёс поправки в определение степени инвалидности. 

visibility 749

Приказ Минтруда России о введении дополнительных требований  при прохождении медико-социальной экспертизы действует несколько месяцев. Теперь, чтобы получить ту или иную группу инвалидности, необходимо пройти детальный тест. В период кризиса стоило бы повременить с нововведениями, так как новые  требования только усложнят  жизнь инвалидам

Иринчей Матханов, депутат Государственной Думы России: Это в очередной раз возможность как-то поправить бюджет, сэкономить бюджет за счет наших инвалидов и детей, поэтому вопрос сегодня в том, чтобы промониторить по регионам, в какой системе это сейчас находится. Мы знаем общую ситуацию по стране, мы очень тесно работаем.

Поправки носят уточняющий характер, и теперь каждый, кто претендует на ту или иную  группу инвалидности, может заранее  выяснить критерии для её получения.  Вопросов сегодня больше, чем ответов. И самый главный: это ущемление прав инвалидов или удобный критерий оценки?

Лилия Муруева, руководитель-главный экспертпо медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Бурятии»: Это было по инициативе общественных организаций инвалидов, он прошёл различные слушания, и везде он был апробирован во всех институтах, прошёл Минюст, ну, т.е., естественно, все законы проходят, и был согласован с общественной организацией инвалидов. 

Всё бы ничего, но в Бурятии  многие инвалиды даже  не знают о нововведениях, людям требуется дополнительная правовая  помощь.

Дарима Дымчикова, лидер РООМИ «Гэрэл»: Сейчас в наше, действительно, трудное время перестали получать государственную помощь в виде пенсий, пособий, льгот, их стало меньше на самом деле, в связи с этим новым законом, конечно, возникают всяческие вопросы. 

Для удобства граждан при главном бюро медико-социальной экспертизы по Бурятии работает  горячая  линия по вопросам внедрения новых классификаций и критериев. Свой мониторинг внедрения новых требований  ведут и в Бурятском региональном отделении партии «Справедливая  Россия». Здесь  готовы  выслушать  всех инвалидов, которые столкнулись с проблемой прохождения медико-социальной экспертизы.  Итоги мониторинга  передадут  в Госдуму, и если процент  недовольных по стране  будет высоким, то эсеры будут инициировать отмену нововведений.

 

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика