Огненная стихия бушует в лесах Бурятии (ПОДРОБНОСТИ)

Сегодня пламенем охвачено свыше 18 тысяч гектаров тайги в семи районах. Лесникам удалось за сутки потушить около 1,5 тысяч га пожаров в 11 районах республики и пригороде Улан-Удэ, еще 8 очагов почти на такой же площади локализовано.

visibility 629

В связи с ухудшением ситуации, в регионе продолжается наращивание группировки лесной охраны. Сейчас на тушении лесных пожаров задействовано 1193 человека, применяются 250 единиц тяжелой и лесопожарной техники, задействована авиация, - сообщила в интервью Радио Бурятии пресс-секретарь республиканского агентства лесного хозяйства Александр Егорова.

- Александра, где самые сложные места?

- На сегодняшнее утро на контроле находятся 32 действующих возгорания на общей площади около 19 тыс. га, еще 8 локализованных очагов – на более 1,7 тыс га. Стоит отметить, в Бичурском районе локализован один из 2 крупных пожаров, сейчас ведется его дотушивание. Сейчас сложная ситуация складывается в Баунтовском, Баргузинском районах. Туда дополнительно перебрасываются силы и средства, в т.ч. – федерального резерва авиалесоохраны.

- Поступали сообщения о подходе огня к селу Елань в Бичурском районе, какая сейчас там ситуация, и, в целом, есть ли у нас районы, где есть угроза перехода огня на населенные пункты?

- Действительно, в 13 км от Елани зарегистрирован лесной пожар, была там сложная ситуация, существовала угроза населенному пункту. Тем не менее, по информации лесничества, сейчас эта угроза снята. Пожар шел по молоднякам, его раздувал сильный ветер. Сейчас его опахали, пожар двигается от н.п. Сейчас очаг находится на стадии локализации. 

У нас есть действующий пожар в Прибайкальском районе, возле с. Ильинска – в 3 км. Возгорание возникло из-за обрыва линий электропередач, сейчас там лесная охрана работает с помощью арендаторов.  В целом, ситуация стабильная, контролируемая, непосредственной угрозы нигде нет.

- Какие метеоусловия синоптики прогнозируют на ближайшие сутки, стихнет ли ветер?

- Сейчас прогнозы достаточно неутешительные. Ожидаются ветра, осадков нам не обещают, поэтому просим жителей не разводить костры, не производить отжиги на полях, которые запрещены. Напоминаем, в республике действует режим ЧС, доступ в лес для населения категорически запрещен. У нас все новые пожары возникают именно из-за неосторожного обращения с огнем местного населения. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика