Воспитанникам Центра социальной реабилитации рассказали о принципах здорового образа жизни

В Бурятии работает комплексная программа по социальной реабилитации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

visibility 612

Работники Республиканского центра медпрофилактики подобрали для этих ребят необычный подход. Они проводят тренинги о здоровом образе жизни. 

Задача реабилитационного центра – поддержка детей, а также усиленная работа с родными семьями, которая дает результат - 25 детей в этом году вернулись домой. Волонтер Григорий Шевченко после службы в рядах Российской Армии так же, как и два года назад, спешит сюда.  Говорит, нравится помогать детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Григорий Шевченко – волонтёр Республиканского центра медпрофилактики им. В.Р.Бояновой: Всегда смотрели на футболистов – законодатели мод в прическах, но и мы сегодня разговаривали: Степа тоже любит футбол. 

Я сегодня хочу, я не знаю, как это прическа называется, там надо бигуди, завивающиеся. 

Всего же безвозмездно помогают Республиканскому центру медицинской профилактики 50 обученных волонтеров. В этот день в гостях у ребят - психологи. Рассказывают о важности зарядки, режима дня и вреде курения. В игровой форме показывают, что и сам ребенок также несет ответственность за свое здоровье. 

Виктория Афанасьева – педагог-психолог Республиканского центра медпрофилактики им. В.Р.Бояновой: Скажем так, если из десяти хотя бы трое что-то поймут, это уже очень хорошо. Данная программа направлена и на обучение детей, и на обучение педагогов, т.к. педагоги дальше начинают работать с детьми. И медицинские работники, вот в этом вся прелесть заключается. 

Эффект от тренингов уже ощутили и стараются внедрять их по социально-реабилитационным центрам. Недавно выезжали в Закаменский центр, впереди – тренинги в Бичурском и Кабанском реабилитационных центрах.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика