Железнодорожники Улан-Удэнского региона ВСЖД поздравили ветеранов войны с Великой Победой

И вновь о памятных событиях, посвященных  Дню Победы. Особый  вклад  в это святое  дело  внесли железнодорожники. За годы  войны было перевезено сотни тысяч воинских эшелонов со снарядами. В этом году  в свет вышла Книга Памяти. О героях тех лет - наш  следующий  сюжет.

visibility 784

1505 имён и фамилий хранятся в Книге Памяти «Помним! Гордимся!». Ее железнодорожники выпустили в честь Дня Победы. Информация об участниках Великой Отечественной войны – железнодорожниках региона – собиралась долго и кропотливо. Для тех, кто пережил тяжёлые военные годы, воспоминания до сих пор лежат тяжёлым грузом на душе.

Ламажап Жамьянов, труженик тыла: Войной подростком в колхозе во время каникул летом – босиком, на ноги одевать нечего было. Какая работа, всё делал: сено косил и картошку. Нашему поколению досталось.

Ламажапу Цыремпиловичу в 41-м году было всего 10 лет. Несмотря на юный возраст, в военные годы он трудился в колхозе имени Карла Маркса в Баргузинском районе. После войны он закончил железнодорожное училище и проработал машинистом 37 лет. И в честь Великой Победы Ламажап Жамьянов вместе со своими коллегами, ветеранами стальной магистрали, принимал поздравления и слова благодарности от  нынешнего поколения железнодорожников.

Александр Сокольников, заместитель начальника ВСЖД по территориальному управлению в Улан-Удэнском  регионе: Мы гордимся нашими ветеранами, стараемся делать добрые дела, заботиться и всячески и всесторонне поддерживать. Уважаемые ветераны, в этот праздничный день я хочу пожелать Вам крепкого здоровья, семейного тепла. С праздником, дорогие ветераны. С праздником Великой Победы, дорогие железнодорожники.

Цветы, полевая кухня с солдатской кашей, выставка военной техники, торжественный концерт в честь ветеранов. В последние годы к этим символам праздника прибавился еще один – железнодорожный «Бессмертный полк». В его строю с фотографиями ветеранов на митинг пришли дети, внуки и правнуки участников войны. Так из поколения в поколение железнодорожники передают молодежи традиции Дня Победы.

Автор: Валентина Бадмажапова 

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика