Ураганный ветер обрушился на республику

В городе были обесточены улицы, кое-где парализован транспорт.  Серьезно пострадал и пригородный  поселок Эрхирик.

visibility 560

В Бурятии было объявлено штормовое предупреждение 9 мая днем. По сообщению МЧС по республике, местами - порывы ветра достигали 25 метров в секунду. И как результат, в Улан-Удэ в течение дня очевидцы сообщали об упавших баннерах и снесенной остановке в Нижнем Саянтуе. Жители активно делились в соцсетях фотографиями последствий стихии. Из-за сильного ветра был под угрозой и праздничный салют в столице, посвященный Дню Победы.

Радна Подпругина, начальник пресс-службы Главного управления МЧС России  по Бурятии: Вопрос решался о запрете фейерверка, потому что был очень сильный шквалистый ветер, опасный, тем не менее, на местах дежурили наши специалисты по линии Госпожнадзора, также пожарные подразделения были в готовности. И руководством администрации города было все-таки решено провести этот фейерверк. Салют прошел, слава Богу, без происшествий.

Больше всех пострадали от бушевавшей накануне стихии в частном секторе Улан-Удэ и в пригородных районах. В селе Эрхирик повалены заборы, сорван шифер с крыш. Но самая большая неприятность – это перебои с электричеством, говорят сами жители.

Шквальный ветер был огромной силы, сами видите наглядно, у кого, у нерадивых хозяев, вот то, что согласен, заборы падают, у кого более-менее, ниче, держатся.

Мы дома были, ну, неприятно очень, вообще жутко было, вой такой, дом аж трясется.

И сегодня, в связи то, что света нету, никто не работал, сидим, не работаем, я вообще не знаю, что тут происходило, знаю, что заборы все попадали. Где работаете? В садике.

 Ну, да, выключается, конечно, очень неудобно, тем более с маленькими детьми, не знаю как. Спасаемся, как можем, печи топим, газом спасаемся, а так, что уж делать. Приходится выживать. Было очень страшно, что дом как карточный домик сложится.  

В Улан-Удэ и в пригороде была организована работа по восстановлению электроснабжения. Между тем, штормовой ветер ожидается и сегодня. А вот, 11 мая по республике синоптики прогнозируют понижение температуры, ветер до 15 метров в секунду, а также осадки в виде дождя и мокрого снега.

Автор: Ирина Эмедеева

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика