Новые очаги лесных пожаров. Огонь подобрался к населённым пунктам республики

В  Бурятии ситуация с лесными пожарами усугубляется. За  сутки  появились новые  очаги: 24 возгорания - это 7 тысяч гектаров площади. Напряженная обстановка в Бичурском, Прибайкальском районах, а вот в Баунтовском районе огонь полыхал недалеко от населенного пункта.

visibility 625

Ураган, пронесшийся над Бурятией, рвал не только крыши и провода, но и раздувал лесные пожары. За последние сутки огонь в лесах распространился по территориям 13-ти районов. Обстановка осложнилась на севере, в Баргузинском районе, а 9 мая в опасности находилось село Турка Прибайкальского района.

Александра Егорова, пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства: Из-за сильного ветра оборвало линию электропередач, из-за этого там все заискрилось, загорелась трава, и, соответственно, ветер раздул, и ушло в лес. Начался верховой пожар, у нас службы оперативно сработали, отстояли, не было угрозы населенному пункту. Конечно, было страшно, там было это все видно, непосредственно из Турки.

Шквалистый ветер гнал верховой огонь со скоростью 20 метров в секунду, утверждают лесники. Паники удалось избежать в Баунтовском районе, там огонь вплотную подошел к местности Амантак. Пожар наступал и на Улан-Удэ со стороны микрорайона Южлаг. Сегодня МЧС увеличивает группировку сил и привлекает авиацию.   

Андрей Боркин, начальник отдела организации пожаротушения Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Бурятии: В аэропорту Байкал находится Ил-76 авиации МЧС России, который будет применяться именно на тушении лесных пожаров. Во второй половине дня прибудет вертолет с Красноярска с регионального центра с людьми, с дополнительным личным составом для тушения лесных пожаров.   

Сегодня доступ в лес населению категорически запрещен. Ведется борьба с поджигателями, установлены 5 лиц, виновных в возникновении пожаров, среди них – один несовершеннолетний.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Андрей Огородник 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика