Ветреная погода стала причиной возникновения новых лесных пожаров

Ветреная погода накануне привела к росту количества лесных пожаров. На контроле у оперативного штаба на утро 10 мая находятся 40 возгораний. В республике действует режим чрезвычайной ситуации.

visibility 473

Общая площадь очагов составляет более 11,6 тысяч га. 

Группировка сил увеличена до 1071 человека. Помимо лесной охраны, с пожарами борются парашютисты-пожарные, МЧС, местные жители, арендаторы. Применяются 244 единицы тяжелой и лесопожарной техники. 

Очаги зарегистрированы в Баргузинском, Баунтовском, Бичурском, Еравнинском, Кабанском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Селенгинском, Хоринском, Курумканском, Селенгинском районах и в пригороде Улан- Удэ. 

Все возгорания возникли из-за неосторожного обращения с огнем местного населения, в том числе – из-за перехода огня с земель сельхозназначений. 

Как мы сообщали ранее, в Турке Прибайкальского был обнаружен пожар на площади 30 га. Выяснилось, что возгорание возникло из-за того, что линии ЛЭП из-за сильного ветра оборвались. Огонь перекинулся на деревья, но силами пожарных, лесников пожар удалось ликвидировать.  

За прошедшие сутки силами лесной охраны ликвидировано 13 очагов на общей площади 186 га в 7 районах республики. 

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 149 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет около 15 тысяч га. В прошлом году на эту же дату с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 397 очагов, площадь, пройденная огнем, составила около 54,6 тысяч га. 

В республике ведется патрулирование территории лесного фонда с целью не допущения возникновения новых очагов возгорания. Доступ в лес гражданскому населению категорически запрещен. 

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44, сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика