Памятник труженицам тыла появился в сквере Победы села Брянск Кабанского района

А в соседнем селе - Таракановке - открыта мемориальная доска, где  увековечены имена 70 женщин, которые в годы Великой Отечественной  войны работали на трудовом фронте. На торжественном открытии побывал наш корреспондент.

visibility 832

Старинная  деревня Таракановка. Здесь осталось около 100 дворов, и то – многие пустуют. Усадьбы, которым уже больше полувека, стоят вдоль главной улицы села. А в центре, на поляне, стоит обелиск в честь воинов-односельчан, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной  войны. Рядом установлена мраморная  плита с  именами фронтовиков, ушедших из жизни в мирное время. А недавно здесь появилась еще одна плита –  в честь тружениц тыла. Серебряными буквами выгравированы почти 70 фамилий матерей и жен солдат, защищавших страну от фашистских оккупантов. Многих из них знала и  Мария Тихоновна Таракановская. Когда  началась война, ей было 7 лет, и, несмотря  на юный возраст, она наравне со взрослыми работала на огороде, доила коров. 

- У меня отец на войне был, четыре раза раненный, мама всех нас 12 человек ростила, спать голодных не ложила. И мы все трудились, я самая старшая  была. Трудились и учились, хлеб пололи и  огород садили в колхозе. Не доедали, хлеба не было. Но картошку растили, коров держали. Мама у нас труженица была, - вспоминает пожилая женщина.

Памятный знак установлен на средства самих жителей, точно также деньги собирали всем селом и  в Брянске. На создание монумента в честь тружениц тыла. Инициатором идей выступил поселковый Совет  ветеранов. А  вдохновителем проекта стала Надежда Иннокентьевна Брянская,  которая еще  в далеком 1963 году была среди инициаторов установки Обелиска Славы в местном сквере. Теперь рядом с ним появился и монумент, на котором изображена молодая женщина с ребенком и снопом сена.  Надежда Иннокентьевна рассказывает, что труднее  всего было придумать эскиз.  

- Я все время мечтала. Сделали мы и павшим, и погибшим. И у меня была  цель, как прославить наших женщин. Долго мы очень подыскивали, именно  показать вот эту женщину в этом образе. Каждый сегодня увидит свою маму и сам себя. Вот это самое главное, – отмечает она. 

На открытие  монумента в честь тружениц тыла пришли их дети, сами уже в преклонных годах. Они рассказывали о своем военном детстве, какими запомнились им отцы. Полным  кавалером «Ордена Солдатской Славы» вернулся  с войны  Петр Андреянович Попов - отец Виктора Попова. Старший  сын героя  рассказывает, что фронтовик не любил вспоминать о войне.

- Сильно не рассказывал, между собой фронтовики собирались, разговор был у них. Вспоминали, где воевали, как воевали, – говорит он. 

Фронтовики  уходят. В селе  Таракановка в прошлом году  похоронили  последнего участника  войны, мало осталось  и тружениц тыла, теперь только дети-войны  помнят все тяготы военных и послевоенных лет. И сейчас важно, чтобы эта память сохранилась, отметила староста  села Светлана Булатова. .

- Чтоб память была, уже же многие  забывают - дети, внуки. Чтобы  помнили, как было, какая война  была, как жили люди. Сейчас уйдут дети войны, и потом вся память исчезнет. А так, увековечена память.

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика