Слова признания и благодарности выразили депутаты Народного Хурала ветеранам Великой Отечественной войны

Сейчас Шагдаржап Гармаевич немного путается в датах и событиях, но это в силу возраста - в январе он отметил своё столетие. Родился в годы правления Николая II, а в 25 лет, когда началась Вторая мировая, его, механика, призвали в ряды Красной армии.

visibility 670

Участвовал в битве на Курской дуге. Водителем возил снаряды на передовую, забирал раненых.

Шагдаржап Мункуев, ветеран Великой Отечественной войны: Германия, рядом с Берлином, километров 10 наш батальон в стороне был, как услышали, подписали договор, побежали, побежали обратно. 

Слова благодарности депутаты  говорили  и другому ветерану Великой Отечественной войны. Степан Андриевский службу начал в 44 – м. Закончил в Кяхте снайперскую школу, потом попал в 36-ю отдельную мотострелковую роту.

Виктор Андриевский, сын ветерана Великой Отечественной войны Степана Андриевского: Конвоирование японских военнопленных, ну, обеспечение порядка. Эшелоном ездил за военнопленными, встречал маршала Рокоссовского, воочию в глаза видел, всегда рассказывал про то, какой это был героический человек, в пример нам всегда ставил. 

У Степана Дмитриевича есть внуки и правнуки, к сожалению, годы берут своё, поэтому внимание для ветеранов сейчас так дорого. 

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: По республике осталось всего лишь 800 ветеранов ВОВ, это очень мало их, к сожалению, мы теряем их из года в год, и, наверное, государство обеспокоено, тем, что мы должны всячески их поддержать. На федеральном уровне есть такая поддержка, на уровне республики тоже мы поддерживаем. 

Депутаты пришли не с пустыми руками, памятные подарки и «сухпаёк» получили все ветераны.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика