В республике проходит патриотическая акция «Май – месяц героев»

«Май – месяц героев». Под таким названием в канун Великой Победы в республике стартовала патриотическая акция. Память о доблестных подвигах на фронте и в тылу будет дополнена поиском новых героев, тех, кто может стать гордостью современного общества.

visibility 622

Планируется, что в будущем эта инициатива перерастет в общественное движение. 

На главной площади Петропавловки реконструируют памятник первому Герою Советского Союза из Бурятии, пограничнику Гармажапу Гармаеву. Почтить память знаменитого земляка и реконструировать барельеф своими силами решили работники местной администрации. Подготовка к празднованию 71-ой годовщины победы кипит по всему району.  С большим энтузиазмом джидинцы встретили и новую патриотическую акцию «Май – месяц героев».

Алдар Дамдинов, министр образования и науки Бурятии: Неунывающие, бодрые, несмотря на возраст, пришли, участвуете в соревнованиях. Это тоже определённый геройский поступок. Мы вас всех призываем включиться в это движение «Май – месяц героев Бурятии». 

Инициаторы хотят показать землякам, как много вокруг нас настоящих героев. Это не только ветераны, но и труженики села, многодетные матери, спасатели, врачи. Рассказы о них разместят в соцсетях под хэштегом «Май – месяц героев».  В первых списках, разумеется - ветераны войны, труда и тыла

Житель Петропавловки Евгений Алексеевич Павлов – участник Сталинградской битвы,  в 43-м получил медаль за отвагу. Как всегда, радушно встретил гостей, принял подарки и поздравления.

Клавдия Какуркина, председатель Совета ветеранов и Союза пенсионеров Джидинского района: Если в прошлом году у нас отмечали 70-летие – 19 человек, то в этом году осталось 13 человек. Пусть будет побольше таких акций. Ведь остаётся немного им жить!

Движение «Май – месяц героев» должно охватить всю республику и стать ежегодным марафоном доблести и героизма.

Автор: Алевтина Шаракшанэ

Оператор: Вячеслав Сердюченко 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика