На войну из Бурятии ушли 120 тысяч человек

9 мая, в 71-ю годовщину Великой Победы, в параде на площади Советов планируют принять участие 150 ветеранов и тружеников тыла. Александр Гурожапович Гурожапов, несмотря на солидный возраст - 97 лет, собирается на праздник.

visibility 792

Александр Гурожапович застал войну, будучи курсантом военно-морского училища в Кронштадте, куда поступил в 38 году.  Ветеран принимал участие во многих операциях Балтийского флота, одна из них – снятие блокады Ленинграда в 44-ом.   

Александр Гурожапов – ветеран Великой Отечественной войны: Самое тяжелое – начало войны, когда немцы бомбили Кронштадт, но Кронштадт так и не сдался, выдержал годы войны, это не так просто, там стоял линкор старый, дальнебойным орудием били под Ленинградом. 

Оборонялись и нападали, переходя с корабля на корабль. Не менее тяжело было в конце войны, когда ликвидировали мины. После войны закончил военно-исторический институт в Ленинграде, преподавал в военных училищах, всего Балтийскому флоту отдал 25 лет своей жизни. В послужном списке – и Дальний Восток, и Польша. Нынче Александру Гурожаповичу – 97 лет.

Александр Гурожапов – ветеран Великой Отечественной войны: Секрет в чем, спорт, всю жизнь в футбол играл. 

В 46 на флоте участвовал в лодочных соревнованиях, а правило жизни - утренняя разминка. Но больше всего способствуют долгой жизни вера в Три драгоценности и почитание священной горы Алханай на родине. Именно к ним с молитвами ветеран обращался не раз в годы войны. 

Чимита Дамдинова, корреспондент: Всего в Бурятии сейчас живут больше шестисот с половиной участников ВОВ. В эти дни их поздравляют и желают здоровья. А они, в свою очередь, желают всем мира. Ради этого они добывали победу на фронтах Великой Отечественной. 

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика