Опасность от половодья. Кто в ответе за техническое состояние дамбы в Баргузинском районе?

Регионы страны готовятся к третьему этапу паводков. В Бурятии же обстановка спокойная. На особом контроле МЧС России все гидротехнические сооружения. Между тем, жители села Хилгана Баргузинского района который год бьют тревогу.

visibility 869

Защитная дамба давно уже не выполняет свою основную функцию. Она разрушена. И в любой момент может случиться беда. 

В 80-е годы в селе Хилгана случилось большое наводнение, тогда водой унесло несколько домов и МТС. После того стихийного бедствия в 1983 году была сооружена защитная дамба. И сегодня гидротехническому  сооружению требуется капитальная реконструкция, которая давно не проводилась. А между тем, проблема существует и в праве собственности на этот объект.

Людмила Будаева, глава СП «Хилгана»: Мы хотели в собственность, техническую документацию оформили, пришли в Росреестр, оказалось – как гидротехническое сооружение, Росреестр нас не пропустил, посмотрели, сказали, что это водный объект. Имеем судебное решение об исполнении решении суда, именно узаконить дамбу - право собственности. На сегодняшний день это решение суда тянется с 12 года, не решается. 

А ведь природа ошибок не прощает. Пока всё тянется да выясняется - дамба может не выдержать очередного ледового натиска. В зоне риска находятся 4 дома. Жители села серьёзно опасаются за свою жизнь.  

Сергей Балаганов, житель села Хилгана: Русло меняется и уходит в сторону населенного пункта, и очень страшно, как бы не прорвало дамбу. 

Здесь необходима масштабная работа по полноценному восстановлению дамбы, это десятки миллионов рублей. А тем временем, Хилганайской дамбе уже 33 года. И без участия республиканского бюджета, похоже, здесь не обойтись.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Эдуард Макаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика