Жители села Новоильинск Заиграевского района республики жалуются на перебои с электричеством

Как оказалось, причина - в повальном энергохищении, из-за которого страдают сети. Злоумышленники идут на различные махинации, что крайне негативно отражается на надежности энергоснабжения населенного пункта.

visibility 2922

Крючок из старого кабеля, провод  и  обычная деревянная  палка.  Вот такими   самодельными приспособлениями  увешан  каждый третий  дом  на этой  улице. Новоильинск - в лидерах по хищениям электроэнергии. Здесь воруют свет  и малообеспеченные  и  вполне  состоятельные. Незаконные  подключения к  сетям  монтеры фиксируют и в этот раз. Хозяин этого дома своей  вины не отрицает, обещает, что заплатит за украденный  свет.

Частями, наверное,   вы  же знаете,  какие  цены  на продукты.

Энергетики составляют акт, тут же монтеры вскрывают  еще  одну махинацию со счётчиком.

Вячеслав  Тютрин, электромонтер  Заиграевского РЭС  филиала  ПАО  «МРСК  Сибири» - «Бурятэнерго»: Отсутствует пломба  сетевой  организации “МРСК  Сибири” -  нарушена пломба госповерителя,  то есть должен  быть  оттиск  на пластилине - его нет.  Это  есть  возможность как бы  снять  крышку, схему  поменять, забраться  внутрь  счетчика. 

Поймать с поличным «энергоаферистов»  не всегда  удается. К примеру, в этом случае - общения  с  нарушителем  не  получилось.  Хозяин, завидев монтеров, ретируется, даже  не открыв  дверь. А  вот эти  абоненты от долга  не отказываются.

30  тысяч за  2 года  получилось. Если  бы он  – небольшой  долг, может  быть,  какую-то часть,  ну,  тысячу  я  бы отдала, а основное все равно висит, отрывать от детей  лишний  кусок,  так и получилось, и мы  в  долговую  яму  залезли. Ну,  а  без  света  с  тремя  детьми сидеть  тоже, и телевизор, и все  на свете, и утром  согреть  надо. 

Акты на несколько десятков тысяч рублей, перебои в энергоснабжении, от которого страдает село… Попытка  сэкономить на электричестве может  обернуться бедой .

Геннадий Грабовский, мастер Новоильинского участка Заиграевского РЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»: Люди не понимают,   что может  их  током  поразить  электрическим, набросы  делают  всякими  разными проводами,  и голыми, и  палевкой, ходят  дети. Бывает и короткое замыкание,  из-за  этого  выбывают автоматы, провода отгорают, предохранители  сгорают. 

Только  за один  квартал этого года потери  по Заиграевскому району составили более 8 тысяч  киловатт-часов. За  несанкционированное  подключение к сетям придется  заплатить крупный  штраф.

Вячеслав  Тютрин, электромонтер  Заиграевского РЭС  филиала  ПАО  «МРСК  Сибири» - «Бурятэнерго»: Это суммы  большие, потому  что, минимум, если   взять  за полгода 1 чайник, он 8  тысяч  кВт  может.  В рублях: на  3  рубля  умножить – 24-25   тысяч  рублей. 

Хитрые  уловки уже обошлись некоторым слишком  дорого.  Семерых  жителей  села   привлекли к  административной ответственности. Лучше пользоваться электричеством законно,  чем идти на преступление и получить реальный срок заключения. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика