В Бурятии стартовала уникальная акция «Май - месяц героев»

Главные задачи проекта - выразить благодарность ветеранам военных действий, а также рассказать о героях нашего времени. В преддверии праздника Великой Победы инициаторы акции планируют охватить всю республику, а накануне делегация побывала в Хоринском районе.

visibility 725

Захар Семенович Васильев в рядах Красной армии прослужил чуть более 7 лет. В военное время крутил баранку, да и после Победы многие годы работал водителем. Но и выйдя на пенсию, любимое дело ветеран не забросил.

Дарима Будаева, начальник отдела социальной защиты населения по Хоринскому району: Накануне подготовки этого мероприятия мы ходили к нему, его дома не застали. Идет за бензином, чтобы завести свою машину, хотя он на ней и не ездит. Он считает, что машина всегда должна быть на ходу. 

За 90-летний жизненный опыт ветеран преуспел и в семейной жизни. Несмотря на работу без выходных, ему удалось с супругой воспитать шестерых детей, сейчас Захар Семенович вспоминает курьезные случаи из жизни.

Захар Васильев, ветеран Великой Отечественной войны: Сейчас говорят трудно собираются в школу. Я 31 августа перевез на ночь в Хоринск сюда, а утром они все шестеро ушли в школу, и все нашли свои классы. 

Все  ветераны  Хоринского района окружены заботой и вниманием подрастающего поколения. Не забывают школьники и о тех, кто ушел из жизни, выполняя свой долг. Во дворе хоринской школы № 1 находится мемориал, запечатлевший имена героев поселка. Накануне, на здании школы появилась еще и мемориальная доска с именем Батора Санжиева,  выпускника школы, погибшего в Афганистане 30 лет назад.

Алдар Дамдинов, Министр образования и науки Бурятии: Он совершил геройский поступок, пойти служить в качестве добровольца в ограниченный контингент войск советских в Афганистане. Учился в Томском медицинском институте, у него была бронь, но он решил для себя, что он должен послужить Родине, и вот, в 86 году, это ровно 30 лет назад, он погиб. 

Отдав дань памяти ветеранам Хоринского района, участники акции снова отправились в путь. Впереди  Джидинский  и Закаменский районы республики, где ожидают новые встречи с интересными людьми, оставившими глубокий след в истории Бурятии.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Вчера, 5 июля, 14:59

Главным культурным событием республики стала «Алтаргана»

Вчера, 5 июля, 14:20

Лесники Бурятии тушат один пожар

Вчера, 5 июля, 13:59

“И по массовости, и содержанию особенная: завершилась “Алтаргана-2026” в Бурятии

Яндекс.Метрика