Жители Бурятии могут надеяться на снижение платы за свет

Пока рост стоимости электроэнергии на оптовом рынке для республики ограничен до 7,5%.

visibility 610

Такая мера будет действовать до  декабря 2016 года. 30 апреля Правительство России приняло соответствующий документ. Как выяснилось,  стоимость электроэнергии для малого и среднего бизнеса будет повышаться, но  только в пределах 15-20 копеек. Тем временем, федеральное Минэнерго ведет переговоры с иркутской организацией «Евросибэнергия» о снижении тарифа для потребителей. Когда и насколько меньше жители республики будут платить за электроэнергию, выяснял наш корреспондент.

Рост стоимости электроэнергии на оптовом рынке для Бурятии ограничен в пределах 7,5%. Такое распоряжение появилось на сайте Правительства России 30 апреля. По предварительным подсчетам профильного министерства республики, в период с мая по декабрь стоимость электроэнергии не должна вырасти более чем на 15-20 копеек. Для населения тариф на свет остается фиксированным, ограничение роста цен на оптовом рынке коснется только так называемой категории – прочие потребители, то есть речь идет о представителях малого и среднего бизнеса, поясняет советник Главы республики по энергетике Виталий Васильев.

- Прочие – это  киоски, ларьки, пилорамы и так далее, которые работают на низком напряжении, 380 вольт. В любом счете-фактуре, которые они получают от сбытовой организации, написано, из чего складывается  сумма: это сумма покупки, сумма, которую надо заплатить организации за доставку, и сбытовая надбавка, – отметил он. 

А вот снижения тарифа на электроэнергию для населения, согласно постановлению, пока не будет, подчеркнул Виталий Васильев. Вместе с тем, сейчас  идет работа по снижению цен на свет для всех потребителей, в том числе и для физических лиц. Федеральное Минэнерго ведет переговоры с иркутской компанией «Евросибэнергия», которой принадлежат 18 гидроэлектростанций по всей России. До июня стороны должны прийти к согласию, и, возможно, уже с 1 июля текущего года, жители республики будут платить меньше, разъяснил пресс-секретарь Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики Лев Хандажапов.

- Заместитель Председателя Правительства Дворкович дал поручение федеральному Минэнерго способствовать заключению двусторонних договоров по продаже электроэнергии от гидроэлектростанций иркутской компании «Евросибэнергия» нашим гарантирующим поставщикам, то есть это «Читаэнергосбыт». Данный факт позволит снизить цену на электроэнергию для населения Бурятии на 1 рубль. Это снижение может произойти уже с 1 июля, либо если не успеем, то с 1 января 2017, – сообщил он. 

Как отметили в Республиканской службе по тарифам, снижение произойдет примерно на  рубль. К 1 июня Минэнерго и ФАС России подготовят соответствующие документы, и только тогда точно можно будет сказать, насколько дешевле станет электроэнергия для рядовых потребителей.

ЮГ для РИ

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика