Клуб помощи семьям с детьми с особенностями в развитии открылся в Доме инвалидов Эржены Будаевой

Своим опытом делятся матери, а также неравнодушные люди, для которых желание бескорыстно помогать становится стилем жизни.

visibility 586

Инна Молчанова, мама Димы, прошла нелегкий путь от рождения сына с диагнозом ДЦП до создания инклюзивного клуба.

Ничего не доставляло удовольствия, сейчас все спокойнее происходит. 

Мировой опыт доказывает, именно общение и выход за пределы своего дома – одно из главных условий прогресса ребенка. Девятилетняя Влада посещает детский сад, в планах – школа.  Мама Любовь Лукашева помогает другим детям с особенностями развития освоиться в коллективе.

Любовь Лукашева – мама Влады, координатор инклюзивного клуба: Берется простой носочек, пришиваются липучки, и все, вот дается ложка ребенку. 

Помимо простого совета, тут окажут психологическую поддержку и даже помогут получить дорогостоящее оборудование для реабилитации ребенка.  

Оплачивается часть, то есть можно купить за свой счет, ФСС, мы покупали за 21 тысячу, нам восстановили 16 тысяч. 

Сегодня под опекой инклюзивного клуба чуть больше 20 семей. Он открылся недавно и работает по программе «Реабилитация силами сообщества».

Наталья Павлова – координатор инклюзивного клуба: Мы общаемся, советуемся, рассказываем друг другу, что у нас сдвиги, и что еще хотели – по телефону очень много. Когда помогаешь, люди, соответственно, начинают по-другому относиться к этому миру. 

Таких людей, как Наталья Павлова, с большим и добрым сердцем, ждут в клубе, тем более, желающих получить помощь прибавляется. 

Инна Молчанова –  специалист по инклюзивному образованию Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»: Мы здесь хотим призвать к помощи, поддержке для особых семей обычных граждан, обычных людей, которые живут рядом с такими семьями, и для этого не нужно иметь образования, специального образования. 

Есть и положительные примеры работы онлайн. Совсем недавно посредством видеосвязи по «Скайпу» была составлена программа реабилитации для ребенка из Селенгинского района. 

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Эдуард Макаров 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика