Жители отдалённых посёлков Баунтовского района бьют тревогу. Возобновится ли у них авиасообщение?

Доставка продуктов питания, почты, а также  и пассажироперевозки в отдаленных поселках Баунтовского района оказались под ударом. В теплое время года добраться до них можно только с помощью самолетов. А недавно жители узнали, что уже этой весной могут не дождаться привычных рейсов.

visibility 965

Жители таких поселков, как Уакит, Варваринск, Усть-Джилинда, в теплое время года буквально отрезаны от большой земли. Здесь с весны до поздней осени жизненно необходимые лекарства, продукты питания, почта доставляются самолетами. И люди могут попасть в райцентр только с помощью авиасообщения. И сейчас всё это оказалось под угрозой, сельчанам объявили о прекращении полетов к ним.

Владимир Чувашов, житель посёлка Уакит Баунтовского эвенкийского района: И вот на прошлой неделе начальник районного Багдаринского аэропорта объявил нам, что самолеты летать не будут, что они якобы арестованы, поэтому по этому вопросу никто комментариев дать не может. Дороги к нам бывают только зимой, по льду озер и рек, летом никаких дорог нет.  

Получить оперативную медицинскую помощь здесь также трудно. Жителям поселков вызывают борт из Улан-Удэ. Ждать врачей приходится несколько часов.

Николай Ковалёв, глава МО «Баунтовский эвенкийский район»: На эту площадку завязана и санавициая, санавиация выполнялась компанией ПАНХ, мы настаиваем, чтобы борт находился на территории села Багдарин, чтобы имели возможность для более оперативного оказания медицинской помощи,

Как выяснилось, основная проблема кроется не в самих перелётах, а в содержании взлётной полосы в селе Багдарин. Федеральный собственник возложил обязанности по техническому обслуживанию на фирму-арендатора, у которой на эти цели денег нет. Законом дотации не предусмотрены.  

Юлия Астраханцева, начальник отдела воздушного, водного транспорта и связи Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: Сегодня состоялось совещание в министерстве транспорта по вопросу сохранения функционирования посадочных площадок в Баунтовском районе Бурятии. Начало полетов запланировано с 6 мая.

Таким образом, паника населения оказалась преждевременной – регулярные рейсы возобновятся. Ну, а вопрос с предоставлением экстренной медицинской помощи еще предстоит решить.

Автор: Ирина Эмедеева

Оператор: Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика