Теплоэнергетики применяют вынужденные меры к должникам

Если долг есть, он должен быть погашен. Сегодня тема задолженности за тепло и горячую воду, к сожалению, по-прежнему остается актуальной.

visibility 927

И зачастую у теплоэнергетиков не остается иного пути, как прийти в дом к должнику и отключить его квартиру от благ цивилизации. 

Таким гостям в этих квартирах вряд ли рады, но что делать, если другого выхода не остаётся. Хозяин этой квартиры на 13 месяцев забыл про свои обязанности по оплате тепла. В итоге накопил долг на сумму в 26 тысяч рублей.

Маргарита Ринчино, начальник инспекции «ТеплоэнергосбытБурятии» филиал ПАО «ТГК-14»: Задолженность улан-удэнцев за тепло и горячую воду уже превысила 659 миллионов рублей.  Рост неплатежей вызывает особую озабоченность. Мы вынуждены прибегать к крайней мере – ограничению услуги горячего водоснабжения. После этого, часть неплательщиков все-таки находят деньги для погашения долгов.

Как показывает практика, чаще всего так и происходит. Стоит остаться без горячей воды, как человек в короткие сроки находит средства. Владелец этой квартиры за 17 месяцев задолжал «ТГК-14» более 22 тысяч рублей, на неоднократные предупреждения Теплоэнергосбыта не реагировал, теперь останется без горячей воды. И так будет со всеми неплательщиками. Ежедневно в Улан-Удэ работают до 20 специальных бригад по демонтажу горячего водоснабжения.

Сергей Башинов, инспектор по ограничению горячего водоснабжения «Теплоэнергосбыт Бурятии» филиалПАО «ТГК-14»: В рейды по должникам мы выезжаем каждый день, у потребителей, имеющих дебиторскую задолженность, мы отключаем горячее водоснабжение.

В «ТГК-14» вновь и вновь подчеркивают, что ограничение горячего водоснабжения – мера вынужденная. В месяц по приблизительным подсчетам приходится отключать от благ цивилизации до 400 квартир.

Баир Дамбаев, заместитель начальника инспекции «Теплоэнергосбыт Бурятии» филиалПАО «ТГК-14»: Ограничить горячего водоснабжения в соответствии с действующим законодательством  мы вправе после 2-х месяцев неоплаты. Если после уведомления задолженность не гасится, производится приостановление горячего водоснабжения

Неплательщикам, помимо отсутствия горячей воды, подключение услуги придется оплачивать дополнительно.«ТГК-14» обращается ко всем горожанам не доводить до крайних мер.Чтобы избежать ненужных проблем и хлопот, необходимо своевременно платить за тепло и горячую воду.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

11:31

Сегодня отмечается 99-я годовщина со дня образования государственного пожарного надзора

Вчера, 17 июля, 21:10

Комедия «На деревню к дедушке 2» стартовала в прокате в Улан‑Удэ

Вчера, 17 июля, 20:44

Ветераны СВО и члены их семей могут получить бесплатную юридическую помощь

Вчера, 17 июля, 20:20

В Бурятии началось цветение полыни

Вчера, 17 июля, 19:55

Тяжёлая болезнь может в одно мгновение перевернуть жизнь целой семьи

Вчера, 17 июля, 19:41

Бурятия готовится к 11-му Восточному экономическому форуму

Вчера, 17 июля, 14:40

Вторая смена программы «Время юных героев» объединила молодежь из разных районов Бурятии

16 июля, 22:10

В Улан-Удэ грандиозную распродажу объявил Иркутский плодопитомник «Сады Сибири» — скидки от 50%

Яндекс.Метрика