В Бурятии идёт подготовка к празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В каждом районе республики 9 мая пройдут торжественные парады и митинги. Но основные мероприятия - парад на площади Советов и шествие «Бессмертного полка» - намечены в столице республики.

visibility 603

Готовность ответственных ведомств к торжественной дате сегодня рассмотрели на заседании оргкомитета «Победа» в республиканском Правительстве. 

Дата хоть и не круглая, но значимая, - отмечают организаторы. Дух Победы должен присутствовать в сознании людей и по сей день. Поэтому подготовка к празднованию началась задолго до наступления 9 мая.

Сергей Ромахин, Главный Федеральный инспектор по Республике Бурятия: Мы с каждым годом понимая и осознавая свою ответственность перед ветеранами, мы, конечно же, каждый год будем и готовы праздновать как юбилейную, уделяя максимальное внимание, прежде всего, самим ветеранам. 

Первоначальная задача – это решение социальных проблем участников Великой Отечественной войны. Например, в Селенгинском районе полностью удалось обеспечить жильём всех ветеранов и вдов участников войны, а в столице республики продолжается работа по поиску имён неизвестных солдат. Кроме того, на особом контроле стоит вопрос патриотического воспитания. Сегодня в республике разработан план работы на ближайшие пять лет.

Ревомир Гармаев, председатель республиканского Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов: Не только мы должны детей наставлять на путь истинный – как любить Родину, как быть готовым защищать эту родину, но и должны старшее поколение – как повести за собой и чему учить наших детей. 

На стадии завершения находится реконструкция Мемориала Победы. Представители мэрии Улан-Удэ заверили, что все работы будут завершены 7-го мая. С помощью волонтёров проводится акция «Георгиевская ленточка», а любители спорта готовятся принять участие в веломарафоне.        

Владимир Матханов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию: Все акции, концерты, праздники – в том числе, и в парках Улан-Удэ, посвящённые этой дате, я думаю, он станет ярким, красочным, запоминающимся днём для жителей города и Республики Бурятия. 

Тысячи жителей Бурятии примут участие в шествии «Бессмертного полка». Как отметили организаторы, горожане активно заказывают портреты своих героев для участия во Всероссийской акции. В День Победы в Улан-Удэ юные патриоты встанут на Вахту памяти и отправят ветеранам поздравительные открытки. Митинги и собрания ветеранов пройдут во всех районах города. Ну, а сам Парад Победы на площади Советов традиционно начнется в 10 утра 9 мая. 

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика