Без денег и в неведении. Возмущение и недоверие клиентов БайкалБанка растёт (ОФИЦИАЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ)

Социальное напряжение по ситуации с БайкалБанком растет. Напомним, накануне все его офисы оказались закрыты. Люди не могли снять деньги и с банкоматов. Возле филиалов - ажиотаж: клиенты банка дежурили несколько часов в надежде, что им объяснят причины ЧП.

visibility 919

Сегодня  с  утра   ситуация  вокруг  Байкал  банка  не  изменилась. По-прежнему, офисы закрыты, банкоматы  пусты.  Возле главного филиала  банка с самого утра собралось много людей. Подъезжают и те, у кого крупные вклады.

У меня  предприятие, я не  снимаю  деньги, у  меня  организация – мне нужно налоги заплатить. Ничего  не говорят,  банк  закрыт, и все.

Попытки  попасть в  учреждение оказались тщетны. Многие в буквальном  смысле  доведены  до отчаяния. Люди  пытаются  штурмовать запертые  двери.

Вы  руку  человеку  придавите, позовите,  пожалуйста,  видите, ниче не говорят. Вы компетентных  людей  позовите,  кто может  нам ответить четко, ясно!  Позовите,  кто знает! Мы не рвемся!

Несколько часов ожидания снова не приводят к результату. Между  тем, в Пенсионном  фонде Бурятии ажиотаж. Пожилые  люди идут с самого  утра,  беспокоясь  за  судьбу майских пенсий. Люди в срочном порядке  переводят выплаты с БайкалБанка на другие учреждения.  Только за  вчерашний  день более сотни человек  переоформили пенсии.

Зинаида Миролюбова, пенсионерка: Я  перевожу  с БайкалБанка на Сбербанк, потому  что это че такое! 

Игорь Власенко, пенсионер:  Да, перевел  пенсию и ветеранские,  доверия нет!  Они с людьми не общаются. 

В Пенсионном  фонде успокоили, поводов  для  беспокойства  быть не  должно. 

Владислав Ильин, заместитель Управляющего Отделением ПФР по  Бурятии: Поводов  для  волнений  нет,  деньги  не  были переданы  БайкалБанку, они находятся  в ПФР  РФ, все  пенсионные  выплаты за май будут произведены в мае. 

Как оказалось, банк прекратил свое обслуживание и в соседней Иркутской области, единственный офис в столице региона закрыт, люди также не могут воспользоваться  услугами. Еще накануне  там банкоматы работали, иркутяне обналичивали деньги.

Между тем, в Улан-Удэ сегодня заработал один  из  офисов  банка на улице Терешковой. Здание  заблокировано охраной, выстроились две очереди, из физических и юридических лиц. Людей здесь пропускают  строго по одному. Оказалось, что обслуживание филиала осуществляется  в ограниченном  режиме. Банк дал  добро только на  внутрибанковские  операции, однако  обналичить  средства все еще невозможно.

Ничего снять нельзя, сказали,  ждите. 

Тем временем,  в  Правительстве  республики состоялась встреча представителей  БайкалБанка с зампредом  по экономическому  развитию Александром Чепиком. Ими было озвучено, что на сегодняшний  день  никакого отзыва лицензии у банка нет.

Николай  Югов, член Совета директоров ОАО АК «БайкалБанк»: Тот  сбой  технический, который  произошел, мы  работаем, не  могу  точно сказать, потому  что служба  безопасности наша  разбирается, как только  будет  известно, мы  разъясним. Мы  делаем все возможное,  чтоб это решилось. 

В правительстве  республики заверяют, что  держат ситуацию на контроле,  и призывают  людей  не паниковать.

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства по экономическому  развитию Бурятии: Для  нас,  для  Правительства, важно  сохранить  банк,  есть понимание, что  в  ближайшие 2-3  дня удастся  стабилизировать, главное, не паниковать. Мы, как Правительство,  постараемся  найти пути решения проблемы. 

Как разрешится ситуация пока неизвестно, настроение граждан -  остается  крайне тревожным. Мы  следим за ситуацией. 

 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика