По Улан-Удэ пройдет «Бессмертный полк»

Тысячи жителей Бурятии 9 мая соберутся на площади Советов, чтобы сразу после военного парада встать в ряды шествия.

visibility 753

Сейчас многие горожане заказывают штендеры с портретами своих героев - участников войны. Только в одном из фотоцентров приняли  уже  6,5 тысяч снимков. Подробнее о том, как будет проходить шествие Бессмертного полка, расскажет наш корреспондент.

Длинная колонна с портретами героев Великой Отечественной войны пройдет через весь центр Улан-Удэ. Сразу после завершения Парада Победы участники акции двинутся от площади Советов по Балтахинова к площади Революции, рассказывает замруководителя администрации Главы по информационной политике Ирина Смоляк.

- Сам маршрут шествия у нас в этом году немного изменится, с Ранжурова по площади Советов люди пойдут, и дальше пойдут не в сторону арки, а пойдут по Ербанова в сторону Коммунистической,  на ул. Балтахинова и на площадь Революции. Конечная точка – это площадь Революции. У Мемориала Победы в это время будет идти митинг, но так как мы боимся, что людей будет много, мы хотим, чтобы не было столпотворения. В прошлом году у нас в районе арки была небольшая заминка, поэтому теперь мы пойдем по Коммунистической и Балтахинова, – сообщила она. 

Ожидается, что в ряды Бессмертного полка встанут тысячи горожан. Об этом говорит только один факт: уже сейчас больше 5 тысяч улан-удэнцев заказали портреты своих дедов и прадедов. А так как к шествию присоединяются всей семьей, то число участников акции может превысить прошлогодний показатель, отмечает Ирина Смоляк. 

- Для того, чтобы участвовать в акции, необходимо распечатать фотографию своего деда, прадеда, бабушки, прабабушки в формате А3, желательно с ламинацией. Я хочу сказать, что у  нас многие уже распечатали такие фотографии. В прошлом году у нас собралось больше 15 тысяч человек только в Улан-Удэ. В этом году у нас также будет во всех районах проходить, – продолжила она. 

Однако фотографии предков сохранились не во всех семьях, поэтому на табличке можно просто разместить известную о родственнике информацию: фамилию, имя и отчество, даты рождения и смерти, названия фронтов, где он воевал. Если и эти сведения неизвестны, можно воспользоваться ресурсом polkrf.ru. Там не только собрана информация о воинах, но даже есть социальная сеть, где можно найти потомков сослуживцев деда. 

- Также этот портал включает в себя социальную сеть. Вы можете найти друзей, выложить своего ветерана, не только своего. Общаться с теми людьми, которые, действительно, с вашим предком были в одном окопе, – пояснил руководитель движения «Бессмертный полк» в Бурятии Дмитрий Брянский. 

Отметим, что polkrf.ru не единственный сайт, где можно почерпнуть информацию о жизни родственника-фронтовика. Такую же информацию предоставляют порталы ОБД «Мемориал» и Подвиг народа. Также Интернет позволяет увековечить имя героя в истории. На сайте moypolk.ru можно рассказать историю ветерана и выложить его фотографию. 

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика