В Бурятии заработали социальные пункты приема-выдачи вещей для нуждающихся

Уже сейчас желающие могут сдавать туда подержанные одежду, обувь, мебель, бытовую технику. О том, где  и как можно помочь малообеспеченным гражданам - наш  корреспондент.

visibility 1608

Сергей Лубсанов пришел в управление соцзащиты по Улан-Удэ сдать одежду впервые. Признается, из каких-то рубашек, брюк вырос, какие-то - и вовсе не носил. О возможности сделать доброе дело узнал случайно.

Сергей Лубсанов, житель Улан-Удэ: Просто недавно вычитал в газете то, что в центре, именно в улан-удэнском центре принимают вещи, бывшие в употреблении, принес свои вещи, отца, чистые, выстиранные, надеюсь, кому-нибудь они понадобятся.  

Такие пункты приема работают в каждом районе Бурятии на базе отделов социальной защиты. На полках аккуратными стопками лежит чистая одежда для взрослых и детей. Также здесь можно увидеть и совершенно новые футболки, платья. Жертвуют их бизнесмены. В свою очередь, обратиться за помощью сюда может любой человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации.

Юлия Малышевская, консультант Министерства социальной защиты населения Бурятии: В этом году по поручению Главы мы решили расширить спектр принимаемых и выдаваемых вещей, то есть это будет не только одежда, но и, например, мебель, детские коляски. В рамках этой акции мы проводим отдельные акции по сбору мебели для детей-сирот, то есть для тех сирот, которые получили свои дома-квартиры. 

Жители в рамках этих акций привозили и холодильники, и диваны, и просто стулья. Кроме того, остро нуждаются в вещах в центре социальной адаптации «Шанс». Ежедневно учреждение принимает до 31 человека, а в месяц получают помощь здесь 90 бездомных.

Сергей Жамцаев, директор республиканского центра социальной адаптации для лиц без определённого места жительства и занятий «Шанс»: Мы принимаем вещи, бывшие в употреблении, от жителей города практически круглосуточно, принимаем в основном, мужские вещи, очень остро нуждаемся в обуви мужской, принимаем и буквально сразу же раздаем своим нуждающимся, тем гражданам, которые у нас проживают. 

Требования к принимаемым вещам в этих учреждениях определенные и вполне понятные. Одежда должна быть, прежде всего, выстиранной и пригодной для ношения. Также оказать поддержку тем, кто испытывает сейчас финансовые затруднения, можно и через церковь. 

Марина Алисова, пресс-секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии: Принимаем мы все: и одежду, и обувь, и продукты питания, посуду, все, что можно будет, мы от не от чего не отказываемся, при каждом храме есть свой накопитель, как вы видели в Одигитриевском храме, и в определенный для каждого храма день производится разбор этих вещей, сортировка, и вещи выдаются всем желающим.    

В Бурятии живут отзывчивые люди. Об этом говорят данные минсоцзащиты республики, за прошлый год жителями было собрано около 20 тысяч вещей, порядка 4 тысяч семей смогли получить эту помощь. Сплоченность республики отмечают и общественники. Примером служит специальная акция в августе прошлого года в период ЧС из-за лесных пожаров.

Андрей Бородин, командир АНО «Добровольческий корпус Байкала»: И когда 25 числа мы объявили о сборе средств в детском центре «Аватар», то к нам в течение двух недель около 300 жителей Улан-Удэ непосредственно приходили со своими вещами, приносили продукты питания, необходимый инвентарь, лопаты, топоры, кирзовые сапоги, какую-то одежду для работы в лесу.

Подарить своим вещам вторую жизнь, а людям – частичку своего тепла и участия, как оказалось, вполне возможно. Как это сделал Сергей Лубсанов. Он уже собирается в скором времени прийти снова в управление соцзащиты, на этот раз – уже с детской одеждой.

Автор: Ирина Эмедеева

Оператор: Булат Бадмаев, Игорь Николайчук, 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика