Жители Бурятии опустошили банкоматы "БайкалБанка" (ПОДРОБНОСТИ)

Поводом для этого послужило закрытие офисов учреждения. При этом размещенные на дверях объявления сообщали, что причина прекращения работы - технический сбой.

visibility 1317

Несмотря на эти заверения, среди держателей карт стали распространяться самые разнообразные пугающие слухи. 

От отзыва лицензии до полного банкротства – версии, озвучиваемые в толпе у дверей офиса “БайкалБанка”, были одна страшнее другой. Отсутствие официальной информации от представителей банка заставляло людей искать ответы в других местах. Так, пожилые люди, получающие через банк пенсию, обрывали телефоны контакт-центра Пенсионного фонда. Помогали добиться хоть какой-то информации и родственники.

- Мне сейчас невестка позвонила, и дочка звонила – я так поняла, что банк обанкротился. У кого до 1 400 000, будут выдавать.

- А куда она звонила?

- Не знаю, сейчас приду домой – буду разговаривать.

Те, кто рассчитывал снять с карт небольшой остаток средств, уходили через несколько минут. Однако в толпе были и держатели вкладов, которые провели у закрытых дверей уже несколько часов.

- Они ничего не отвечают. Я говорю – ты когда закрыл банк? Он говорит – с утра. Есть смысл ждать? Ничего не знаю.

– Это вы с кем разговаривали?

– С охранником. А тут не с кем больше, они же закрылись, не выходят. к окошку подошла, думаю, посмотрю – а там вообще даже занавес закрыли.

Все, кто мог рассказать, что происходит с Байкалбанком, хранили молчание. В Пенсионном фонде старались успокоить клиентов тем, что все обязательства по выплате пенсий и социальных пособий за апрель выполнены, а перечисление денег за май в Байкалбанк по графику осуществляется 6 числа каждого месяца, и еще не произведено. Только к вечеру Национальный банк Бурятии распространил сообщение о том, что нет никаких оснований для слухов о банкротстве или об отзыве лицензии на осуществление банковских операций БайкалБанка. Позже агентству «Байкал Финанс» в пресс-службе БайкалБанка заявили, что офисы кредитного учреждения не работают из-за технического сбоя в системе. Сейчас принимаются меры по восстановлению стабильной работы. Лицензия БайкалБанка является действующей. Заявлений о банкротстве банка в Арбитражный суд не поступало.

Автор: Евгений Тищенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика