«Армия Победы» на пути к Улан-Удэ

2 мая в 10 часов утра агитпоезд под таким названием прибудет из Иркутска на вокзал столицы Бурятии.

visibility 719

В течение двух с половиной часов горожане смогут посетить «музей на колесах». В поезде обустроена «теплушка» - точная копия вагона, в каких во время Великой Отечественной солдаты прибывали на фронт. Также можно будет увидеть медицинский вагон, образцы военной техники, попробовать блюда полевой кухни, побыть пилотом штурмовика ИЛ-2. Подробнее о том, что представлено в поезде-музее, расскажет наш корреспондент.

22 вагона, в каждом из которых воссоздана часть истории Великой Отечественной войны -  это агитпоезд «Армия Победы». «Музей на колесах» 20 апреля отправился в путь с Белорусского вокзала в Москве, по пути он совершит 24 остановки, и 8 мая торжество прибудет во Владивосток. Агитпоезд остановится и в Улан-Удэ. Правда, на вокзале он пробудет недолго – всего 2,5 часа. Встречать эшелон будут не только горожане и военные, но и ветераны, сообщил министр образования и науки республики Алдар Дамдинов.

- В церемонии открытия этой акции предполагаются проведение торжественного марша в исполнении военного оркестра, приветствие участников акции, выступления официальных лиц, ветеранов Великой Отечественной войны, презентация копии Знамени Победы и боевых знамен прославленных объединений, соединений и воинских частей. Будет, конечно же, концертная программа, – рассказал он. 

В это время в поезде все будет готово к приему посетителей. Горожане увидят “теплушки”, медицинский вагон, а на открытых платформах можно будет увидеть танки, самоходные артиллерийские установки и даже передвижной кинотеатр. В одном из вагонов будет оборудован симуляционный центр, где все желающие смогут почувствовать себя пилотом штурмовика, продолжает Алдар Дамдинов.

- Что из себя представляет “агитпоезд”? Это 22 вагона, на которых размещены различные выставочные площадки. Это исторические образцы вооружения и военной техники, экспозиция – вагон-теплушка, экспозиция медицинского вагона, международные армейские игры, международный технический форум. Но для ребят – мы приглашаем, прежде всего, наших учащихся – для них, наверное, будет больше интересен интерактивный симулятор воздушного боя легендарного штурмовика ИЛ-2. Такой симулятор впечатляет очень ребят, они, действительно, с удовольствием приходят, – пояснил он. 

В то время как вагоны превратятся в бесплатные музеи и игровые комнаты, на вокзале развернется полевая кухня, а прибывшие гости поедут к мемориалам отдать дань памяти погибшим воинам, рассказывает ВРИО заместителя командующего армией по работе  с личным составом Сергей Зиновьев. 

- Традиционно будет представлена полевая кухня, где желающие смогут отведать настоящей солдатской каши времен Великой Отечественной войны. В ходе посещения Улан-Удэ представителями делегации агитационного поезда также предусмотрено возложение венков воинам, умершим от ран в госпиталях в поселке Горького. Также там будет проведен небольшой митинг. Завершающим этапом будут построение войск территориального гарнизона и проводы поезда на следующую станцию, – отметил он. 

Улан-Удэ поезд покинет уже в 12.30, и на следующее утро его будут ждать в Чите.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика