В Кяхтинском районе прошли масштабные военные учения

Бойцам 37-й отдельной мотострелковой бригады удалось отстоять территорию и вытеснить противника с занятых позиций. На полигоне Бурдуны завершились тактические учения.

visibility 1213

Насколько слаженно отработали подразделения, и как бойцам удалось вытеснить условные незаконные вооруженные формирования с российской границы – далее.

Перед началом учений военные психологи проверяют боевой настрой солдат. Специалисты  проводят тренинги на доверие и  релаксацию. Солдаты изображать тающее мороженное не стесняются, после таких занятий, как правило, у всех поднимается настроение, а без него в армии никуда. Итак, объявляется полная боевая готовность. 

С самого начала  понятно, что бой легким не будет, противник занял обширную территорию. Ведет стрельбу и сдаваться не собирается.

Виктория Гмызина, корреспондент: В учениях задействованы свыше полутора тысяч бойцов и более пятисот единиц техники . Перед пехотой, артиллерией , танковым подразделением и авиацией стоит непростая задача – не просто вытеснить противника , но по максимуму сохранить жизнь личному составу.

Действиями разведгрупп руководят отсюда,  в штабе молниеносно  принимаются решения, от которых зависят жизни солдат и успех операции.

После того, как была проведена разведка, на поле выходит тяжелая военная техника. Танки Т72Б3,  боевые машины пехоты и бронетранспортеры нового поколения БТР-82А. По врагу безостановочно бьют миномёты и установки «Град».

Противник вызвал подкрепление, к бою решено подключить авиацию. 

Виктория Гмызина, корреспондент: Это один из самых зрелищных этапов учений. Появление вертолетов Ми-24 и Ми8АМТШ. Задача экипажа – осуществить пуск ракет и произвести  высадку тактического десанта. В общем, оказать всю необходимую поддержку с воздуха. 

Выбить противника с занятых позиций  удалось. По мнению командования, личный состав с боевой задачей  справился.

Валерий Солодчук,  начальник штаба 36-й армии Восточного военного округа: Нашей целью ставилась отработка различных задач  - это наступательные действия, оборонительные действия, совершение маршей, маневров, управление огнем подразделениями. Батальон показал уверенные действия как при ведении наступательного боя, так и при обороне .

Солдаты  соглашаются  - всё  получилось, но  было трудно.

Чингис  Бандеев, командир мотострелкового отделения 37-й отдельной мотострелковой бригады: Каждому солдату нужна, нужно подготавливаться, обучаться военной подготовке, чтобы действия все были однообразны, и было всё великолепно.

Сергей Галданов, командир танка  37-й отдельной мотострелковой бригады: На практике сами осознали, как это жить в таких условиях там, все самим обустраиваться, там окопы не окопы, чтобы знали, как говорится, тяжело в учении, легко в бою.

Зачет получен, однако расслабляться солдаты не будут, продолжат  подготовку к следующим учениям.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика