Период половодья. Какие территории Бурятии под угрозой подтопления?

Во всех регионах СФО с сегодняшнего дня введен особый противопожарный режим. В этот период полностью запрещаются любые действия с открытым огнём. Между тем, стихийным бедствием для регионов России стало весеннее половодье.

visibility 955

В Бурятии же сейчас - цикл маловодных лет. Но всё же, какие зоны остаются потенциально опасными для подтопления, и когда начнут строить защитную дамбу в Улан-Удэ, узнавал наш корреспондент. 

Ситуация на водных объектах Бурятии стабильна. Угрозы подтопления населения и территорий нет. Таковы данные специалистов МЧС по республике. Они же констатируют, реки Селенга, Уда и Чикой полностью очистились ото льда. Отличительная особенность этого года в том, что вскрытие льдов произошло раньше средних многолетних значений.

Евгений Варава, начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ГУ МЧС России по Бурятии: На территории именно нашей Республики Бурятия рассматриваются риски подтопления в ходе ледохода на затороопасных участках. То есть в результате образования заторов. На малых реках это не характерно для Бурятии. Это характерно для реки Селенга, где у нас определено 5 затороопасных участков. По состоянию на сегодня, все эти участки ото льда очистились без подтопления населенных пунктов.

И, тем не менее, населенные пункты, которые расположены в прибрежной полосе, периодически могут затопляться. Такую угрозу, увы, никто не отменял. У многих ешё на памяти 1993-й год, когда затопило Левый берег Улан-Удэ. Сейчас проектные работы по защитной дамбе столицы уже вышли на финиш.

Светлана Утенкова, заместитель начальника отдела регулирования водопользования и водного хозяйства Министерства природных ресурсов Бурятии: 17-ый год мы предварительно планируем начать строительство именно левобережной дамбы на реке Селенга. Планируется строительство 3 года: 17,18,19-ый годы. Затем река Уда, с 18-го по 20-е годы.

Также состоится реконструкция Набережной и очистных сооружений Улан-Удэ. Цена вопроса – 5 миллиардов рублей. Но это дело ближайшего будущего.  Что же касается весеннего половодья, то по центральной и южной части республики опасность подтоплений уже миновала.

Евгений Варава, начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ГУ МЧС России по Бурятии: Сейчас у нас на контроле ситуация остаётся, продолжаются начало и вскрытие таких рек, как Турка, Баргузин, и рек по северу Республики Бурятия. Где все-таки риски какие-то сохраняются.

Спасатели напоминают, что заторы в республике носят кратковременный характер. Всего 4 - 5 часов. А вот какими будут летние паводки, пока никто сказать не возьмётся. Все будет зависеть от уровня воды и осадков.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика