В ближайшие два года усилия властей будут направлены на преодоление кризиса

Таков основной акцент,  который сделал Глава  Бурятии в своем Послании к жителям и Народному Хуралу республики.

visibility 540

Вячеслав Наговицын обозначил ключевые позиции развития экономики на 2016 и 17 годы. Основные направления, определенные в Послании – в сюжете Галины Михайловой.

В отличие от прошлых лет Послание Главы Бурятии было сжатым, но в то же время конкретизированным. Многие тезисы касались преодоления последствий экономических санкций. Для Бурятии важно сохранить действующие предприятия и уделить внимание  развитию малого бизнеса, чтобы обеспечить занятость населения, подчеркнул Вячеслав Наговицын.

- Это, безусловно, приведет к некоторому высвобождению численности работающих, но не такому обвальному, как скажем, при закрытии предприятия. Нам надо быть готовыми дать людям новую работу, и, если понадобится, переобучить их за счет средств государства. Республике нужна комплексная программа поддержки занятости населения, – отметил он. 

Важно сохранить инвестиции. И потому в Послании прозвучала мысль, что необходимо менять отношение к инвесторам, не создавать для них преграды и ограждать от недобросовестных конкурентов. Поставлена задача активно поддержать развивающиеся  предприятия, особенно в минерально-сырьевом комплексе. И это верное направление, считает зампред Народного Хурала Владимир Павлов.

- Доходы республиканского бюджета  будут зависеть от минерально-сырьевой базы. В Послании сказано - развитие угольной промышленности. Почему не получаем ожидаемое количество поступлений  – “Тугнуйский разрез” каждый месяц добывает миллионны тонн угля, но почему-то мы стали меньше  получать гораздо, я думаю, налоговая политика, необходимо изучить, – пояснил он. 

Отдельное внимание в Послании было уделено работе глав  муниципалитетов. Спрос с них теперь будет большим – в первую очередь, это касается  запуска в оборот заброшенных сельхозземель, на сегодня пустует 640 тысяч гектаров  пашни. Власти на местах особое  внимание должны уделять развитию агробизнеса и сельского туризма. Также Вячеслав Наговицын подчеркнул, что муниципалитеты затягивают с вопросом выделения земельных участков под строительство домов, особенно для многодетных семей. И здесь для глав устанавливаются жесткие показатели.

- Считать плохой работой городской или районной администрации, если у нее нет достаточного количества предложений по земельным участкам под жилищное строительство, и совсем недопустимым - такое явление, как очередь многодетных семей на земельный участок под строительство. Муниципальным образованиям в течение трех лет следует решить жилищные проблемы многодетных семей, – рассказал он. 

Послание озвучено, и оно касается всех отраслей  экономики. Задачи, которые ставятся в нем, придется решать не только кабинету  министров, но и депутатам.  Подробный  текст документа  выложен на сайте правительства республики. 

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика