Угрозы подтопления населённых пунктов в Бурятии нет

Весеннее половодье  в регионе проходит в штатном режиме.

visibility 861

В нынешнем сезоне вскрытие рек, в том числе – Селенги, началось в аномально ранние сроки. Причем, ледоход на  главной артерии Байкала прошел без каких-либо проблем. Сейчас на особом контроле – вскрытие рек в северных районах. Подробно о ситуации с весенним половодьем в интервью Алле Мальцевой рассказал начальник отдела предупреждения ЧС Главного управления МЧС России по республике  Евгений Варава.

- Как проходит паводок в Бурятии?

- В настоящее время обстановка у нас стабильная на территории РБ, связанная с прохождением периода весеннего половодья. Угроз подтоплений населенных пунктов нет, и подтоплений населенных пунктов тоже нет. Хотелось бы отметить, в этом году у нас, можно сказать, побит рекорд по территории РБ – вскрытие реки Селенга у нас началось 1 апреля, в районе н.п. Усть-Кяхта, что составило порядка на 15-18 дней раньше средних многолетних значений.

- Но, несмотря на это, никаких тревожных ситуаций, когда река выходит из берегов, не было?

- Да, конечно. Мы каждый год прогнозируем возможные подтопления, все таки у нас риски в этот период обусловлены заторами на затороопасных участках, по малым рекам они практически не наблюдаются, это характерно больше для р. Селенга. У нас в прошлом году было 7 затороопасных участков, в этом году на один участок меньше в связи  с тем, что в Тарбагатайском районе в районе н.п. Саратовка в прошлом году введена в  эксплуатацию защитная дамба. Данный н.п. является полностью защищенным как от весеннего половодья, так и  от летнего паводка. Правительством  республики спланированы и проведены мероприятия по ослаблению льда на затороопасных участках, что повлияло, в свою очередь, на снижение риска. И складывающаяся обстановка: исключили появление заторов на реке Селенга. Сейчас мы можем констатировать, что по  реке Селенга ледоход прошел у нас полностью, заторов не было, подтоплений не было. Река  Чикой полностью вскрылась ото льда, река Уда очистилась ото льда. Сейчас еще начинается и продолжается вскрытие ледового покрова на таких реках – Турка, Баргузин, и по северу. 

- А что на севере, какой прогноз будет?

- По северам  у нас были случаи угрозы для низководных мостов на реке Катера, риск этот рассматривается, мы к этому готовимся однозначно. Опять же то, что идет раньше, вероятность не сильно высокая, но она все-таки остается.

- Т.е. везде все вскрывается раньше?

- Да, т.е. на 8-10 дней вскрытие идет раньше, погода, сами видите, какая, март очень теплый был, апрель – теплый.

- А что касается летнего паводка, есть какие-то прогнозы?

- Гидромет давал нам прогнозы на апрель-май осадки около нормы, и чуть выше – по южным и центральным. Мы это сейчас и наблюдаем, давно у нас не было в апреле осадков в виде дождя.  Ну мы готовимся всегда, риск он есть, лето покажет, пока прогноза на лето нету, какое будет лето, какие осадки будут в Монголии, что по Селенге придет, но мы  готовимся всегда к этому.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика