Сокращение VIP-пенсий и обоснованность ОДН. Народный Хурал провёл очередную сессию

После выступления Главы региона состоялась очередная 17-ая сессия Народного Хурала. Главными темами стали принятие поправок в бюджет текущего года, уменьшение VIP-доплат к пенсиям чиновников.

visibility 752

В «правительственном часе» парламентарии затронули и  вопрос об  оплате общедомовых нужд за электроэнергию.

Бурятия оказалась не готова к работе с ОДН, заявил депутатам генеральный директор «Читаэнергосбыт» Виталий Мазур. Вопрос о несоразмерном начислении ОДН был поднят на «правительственном часе». Сумма долга населения за электроэнергию превысила 480 миллионов рублей, из них задолженность за общедомовые нужды – 127 миллионов. Из всей цепочки работы системы ЖКХ слабым звеном оказались управляющие компании. Сегодня из 131 управляющей компании лишь 14 заключили договоры энергоснабжения с «Читаэнергосбыт». А пока ОДН начисляют по показаниям приборов учета сетевых организаций. Отсюда возникают разногласия и десятки спорных миллионов рублей.  

Виталий Мазур, генеральный директор ОАО «Читаэнергосбыт»: Все группы потребителей должны гарантирующему поставщику 2 миллиарда 47 млн. Мы фактически и население, и сферу ЖКХ в настоящий момент кредитуем. Вопрос доначислений, мы считаем, что его выполнили в полном соответствии с законодательством, он фактически будет переложен на управляющие компании, которые в настоящий момент не знают, как работать на этом рынке, они не умеют на нем работать, все наши предложения и обращения к УК к вопросу взаимодействия пока остаются без ответа.     

Депутаты, в свою очередь, рекомендовали представителю «Читаэнергосбыт» открыть в Бурятии офис. Создать на месте контролеров и ревизоров. А также заставить наконец управляющие компании работать на благо людей

Сергей Мезенин, депутат Народного Хурала Бурятии: Сколько будем “кошмарить” людей, кто их защитит-то в конце-то концов. Пора принимать реальные меры, как на округ приезжаем, так идут с этими письмами, что нам делать, куда обращаться. 

Затянулось на сессии обсуждение вопроса по cокращению VIP-пенсий на 40%. Проект закона об урезании доплат внесли ещё зимой депутаты Фёдор Бураев и Михаил Гергенов. Сегодня в Бурятии золотые пенсии получают 929 человек, на эти цели в дефицитном бюджете Бурятии заложено 272 миллиона рублей. Суммы VIP-пенсионеров разнятся от 80 до 250 тысяч ежемесячно.

Михаил Гергеновдепутат Народного Хурала Бурятии: Экономия будет составлять, если на 40% сократим, около 100 миллионов. На горячее питание школьникам можно было направить, увеличение пенсий тем пенсионерам, у которых прожиточный минимум маленький, у нас прожиточный минимум 9000, а у некоторых пенсионеров – пенсия 8 тысяч. Эти тысячи или 500 рублей для них большие деньги.

Однако не все депутаты были согласны лишиться части пенсии даже временно, назвав поднятую тему щепетильной.

Александр Коренев, депутат Народного Хурала Бурятии: Вопрос очень щепетильный. Мы затрагиваем интересы уважаемых людей, наших ветеранов. Отдельная группа депутатов парится, по-другому я не могу сказать, ничего лучшего не нашли, как отобрать и разделить.

Несмотря на разногласия, законопроект одобрили. Сокращенные доплаты VIP-персоны будут получать по декабрь 2016 года. Ожидается, что в ближайшее время вступит в силу федеральный закон о сокращении подобных доплат по всей стране. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика