"Зелёные отряды" начали работу в Кабанском районе

С приближением пожароопасного периода в Бурятии ведутся масштабные работы по профилактике возгораний и сохранению лесов. "Зелёные отряды" формируются с начала марта, сегодня добровольцы Кабанского района вместе с лесниками провели первый рейд.     

visibility 612

Немногочисленный отряд  «Федерации молодежи» в  Кабанском районе насчитывает около 30 человек. Молодые  ребята участвуют  в мероприятиях спортивного и патриотического характера. Совсем недавно активисты примкнули к республиканскому движению «Зеленые отряды Бурятии», и сегодня – уже первая миссия.

Федор Шитиков, участник движения «Зеленые отряды Бурятии»: Наверное, нам ближе была бы какая-то практическая работа, связанная с культивацией, возможно, с тушением, чем-то еще, но вот сегодня мы занимаемся пропагандой, профилактикой, точнее, и раздаем вот эти самые листовки. Пытаемся в устной форме с населением поговорить. 

Цель рейда – предотвратить горький опыт прошлого года, когда огнем была охвачена львиная доля лесов Бурятии.

Ирина Орлова, лесничий отдела организации и обеспечения деятельности Кабанского лесничества РАЛХ Бурятии: Планируем провести подворные обходы, поработать с гражданами, объяснить им, как вести себя в лесу, ознакомить их с правилами пожарной безопасности, объяснить, что сейчас запрещены всевозможные сельскохозяйственные палы, выжигания горючего материала. 

Площадь Кабанского лесничества насчитывает почти 300 тысяч гектаров. Патрулирование лесных площадей ведется как на наземной технике, так и с воздуха, в распоряжении лесников находятся два вертолета Ми-2. Тем не менее, имея в распоряжении всего 86 человек, справиться с такой огромной территорией - задача не из легких. Решить проблему нехватки кадров помогают «Зеленые отряды Бурятии». В ближайшем времени  команды волонтеров планируется создать во всех лесничествах республики.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Эдуард Макаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика