Вячеслав Наговицын обратился к жителям и парламенту республики с ежегодным Посланием

Глава Бурятии говорил о перспективах развития экономики, строительства, бизнеса, здравоохранения, недропользования и, конечно, инвестиционном климате республики.

visibility 554

В целом, Вячеслав Наговицын отметил, несмотря на сложную ситуацию в стране и мире, Бурятия смогла сохранить стабильность. 

Для того чтобы не «уронить» экономику, необходимо сохранить предприятия, более того – увеличить их производительность. В случае, если оптимизация ведет к сокращению персонала, необходимо не допустить повышения уровня безработицы. Республике нужна  комплексная программа поддержки занятости, переобучение работника должно проводиться за счет государства. В целом, в ближайшие два года все средства поддержки предпринимательства должны быть, в первую очередь, ориентированы на создание новых рабочих мест. В  том числе, за счет  инвесторов.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Нам необходимо поменять свое отношение к инвестору, снять все преграды, оградить его от недобросовестных конкурентов, бюрократов и коррупционеров. У нас не должно быть конкуренции среди инвесторов, каждому из них найдется точка приложения своих усилий. 

Сегодня же Бурятии важно не упустить свой шанс в распределении федеральных средств.  

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: В 2016 году мы уже вошли в 20 федеральных целевых программ и 16 госпрограмм, по которым в республику должны поступить 6 млрд. рублей, но потенциал не исчерпан. Мы можем поучаствовать еще в 9 госпрограммах и 2 федеральных целевых программах при обеспечении соответствующего софинансирования.

Что касается сельского хозяйства, районам в условиях кризиса необходимо во многом пересмотреть свою политику. Приоритетом должны  стать  мясо и молоко от местных производителей. И это возможно, но при условии тесного партнерства и одинаковой степени ответственности фермеров и государства.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: У нас масса различных форм поддержки сельского жителя: “Социальный контракт” – корова для начала, самозанятость, поддержка овцеводства, мясного и молочного животноводства, поддержка предпринимательства - 21 вид поддержки. Нет только задачи и ответственности на уровне поселений и районов. Значит, надо сформировать необходимые правила.

Новые подходы требует и  строительная   отрасль. Спрос упал, Вячеслав Наговицын предложил поддержать строителей за счет создания ипотечных кооперативов и выгодных условий выдачи земель под строительство. Тем временем, в возведении запланированных объектов пока перебоев нет. Среди первоочередных: взлётно-посадочная полоса в аэропорту «Байкал», республиканский перинатальный центр, 3 школы  в Тункинском районе, Улан-Удэ и  городе Северобайкальске, а также Дом культуры в Мухоршибири. Всего до конца 2017 в Бурятии необходимо заложить и сдать 46 объектов.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Правительству предстоит выполнить Указ Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья и ввести в строй до конца 2017 г. 250 тыс. кв. м жилья, строительству жилья для детей-сирот, ветеранов ВОВ. За счет участия в федеральной программе «Жилье для российской семьи» нам надо построить до конца 2017 года 400 тыс. кв. м жилья.

В своем послании  Вячеслав Наговицын также затронул темы развития внутреннего туризма, оздоровления населения, перспективы образования и разработки новых месторождений полезных ископаемых. Тех сфер, в которых потребуется поддержка, в том числе, и на законодательном уровне.

Баир Доржиев, депутат Народного Хурала Бурятии: Главное, намечены планы на будущее, практически по всем отраслям обозначены задачи, и я думаю, что они будут решаться.

Владимир Павлов, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии, секретарь БРО Партии «Единая Россия»: Самое главное, что прозвучало, всю эту работу  должны делать совместно, но не так что кивать на кого-то – мы спросим, вы делайте , а мы вас только будем спрашивать - это все не совсем правильный подход,  это должно быть в системе сообща, только тогда будет результат.

В этом году  Бурятии необходимо  мобилизовать все силы, только так республика сможет преодолеть непростые времена и приступить к реализации «Стратегии 2030», которую в республике должны будут утвердить уже  к 1 января 2017 года.   

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Александр Тайбинов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика