Глава Бурятии: Республика должна сохранить предприятия и привлечь инвестиции

Глава Бурятии в своем обращении к народу и Народному Хуралу республики сегодня на сессии парламента РБ сказал о ряде задач на 2016 и 2017 годы, подчеркнув, "мы должны говорить в первую очередь об антикризисных мерах".

visibility 497

Вячеслав Наговицын отметил, Правительству следует направить свои основные усилия на сохранение предприятий, рост производительности труда на них и повышение эффективности и конкурентоспособности. «Это, безусловно, приведет к некоторому высвобождению численности работающих, но не такому обвальному, как скажем, при закрытии предприятия. Нам надо быть готовыми дать людям новую работу и, если понадобится, переобучить их за счет средств государства. Республике нужна комплексная программа поддержки занятости населения», - сказал он. 

Два года все средства поддержки предпринимательства должны быть, в первую очередь, ориентированы на создание новых рабочих мест. 

Важно в этот период не допустить роста задолженности по заработной плате. Для этого необходимо усилить контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, организовать работу «телефонов доверия» и разъяснительную работу в СМИ в пользу интересов работников. «Направить на решение этой проблемы усилия всех органов власти – правительства, профсоюзов, трудинспекции и прокуратуры», - считает он. 

В Послании Глава республики подчеркнул, что в условиях кризиса важная роль отводится сохранению объемов инвестиций. Нам необходимо поменять свое отношение к инвестору, снять все преграды, оградить его от недобросовестных конкурентов, бюрократов и коррупционеров. У нас не должно быть конкуренции среди инвесторов, каждому из них найдется точка приложения своих усилий. 
Нам нельзя упустить наш шанс по привлечению федеральных инвестиций, появившийся в связи с принятием закона о моногородах и территориях опережающего развития. У нас в республике такой статус уже получили п. Селенгинск Кабанского района и г. Закаменск, на подходе - г. Гусиноозерск. Если в п. Селенгинск проект уже «упакован», то в Закаменске и Гусиноозерске эту работу надо серьезно развернуть в 2016 году, сказал он. 

Республика должна максимально использовать возможности, которые нам предоставляют федеральные целевые программы и федеральные госпрограммы. В 2016 году мы уже вошли в 20 федеральных целевых программ и 16 госпрограмм, по которым в республику должны поступить 6 млрд. рублей, но потенциал не исчерпан. Мы можем поучаствовать еще в 9 госпрограммах и 2 федеральных целевых программах при обеспечении соответствующего софинансирования, сказал он. 

Источник:  пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Подробный телесюжет о выступлении Главы Бурятии смотрите сегодня вечером на каналах “Россия-24” в 19.00, “Россия” в 20.35. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика