Первые новобранцы из Бурятии пополнили состав Вооруженных сил России

Накануне в республиканском комиссариате торжественно проводили 50 будущих солдат.

visibility 575

Всего в весеннюю призывную кампанию служить отправятся 1,5 тысячи человек. На акции «День призывника» побывали наши корреспонденты.

Колонна будущих военнослужащих покидает плац. На призывном пункте закончилась торжественная церемония отправки новобранцев в войска. 50 юношей разъедутся в военные части по всему Восточному военному округу, чтобы отдать свой долг Родине. Среди них - Очир Будажапов. Молодой человек твердо решил служить по контракту.

- Много вообще знакомых по контракту ушли. Служат по контракту также. Ничего, нормально, будущее есть у армии. В Кяхту еду служить, войска – пока неизвестно какие, – сообщил он. 

Дома будущего солдата остаются жена Нина и маленькая дочка. Какое-то время супругам придется пожить раздельно, но Нина к вынужденной разлуке готова и поддерживает решение мужа.

- Он решил посвятить себя армии, это было наше совместное решение, хотя ему пришлось оставить жену свою с ребенком. Я поддерживаю его выбор, я ему помогу справиться, я буду ждать с дочкой, – говорит она. 

В нынешнюю призывную кампанию из Бурятии в военные части Восточного военного округа уйдут служить почти 1,5 тысячи человек. При наборе новобранцев оценивалось их умение  работать с техникой и другие навыки, - говорит начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата РБ Александр Усенко.

- Основной упор по-прежнему делается на качество молодого пополнения, а именно – наличие военно-учетной специальности, либо гражданской специальности, родственной, военно-учетной. Водитель, автокрановщик, электромеханик. Также востребованы в армейском строю токари, сварщики, бульдозеристы, трактористы, медбратья, – отметил он. 

Отметим, что в последнее время молодые люди все чаще выбирают службу по контракту. Теперь у специалистов с высшим образованием есть выбор: отслужить год срочной службы или 2-3 года по контракту.

Автор: Юлия Григорьева, Никита Гануленко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика