Отшельники поневоле. В транспортной блокаде оказались жители села Татаурово

Жители улицы села Татаурово Прибайкальского района оказались в транспортной изоляции. От большой земли их отделяет железнодорожная магистраль. Добраться на автомобиле туда невозможно, единственная грунтовая дорога непригодна для проезда.

visibility 1054

Попасть к полусотне человек не могут даже экстренные службы. Какой выход из ситуации предлагают власти, и согласны ли на это сельчане – в репортаже нашего корреспондента. 

Пенсионеры Селеховы называют себя отшельниками. Добраться  до улицы, где живут супруги, практически  невозможно. Старики жалуются, оказались  в  настоящей  блокаде: сюда  не  привозят продукты  и почту, а главное, к ним не  могут добраться  ни  пожарные, ни  скорая  помощь.

Любовь Селехова, жительница улицы Подгорной с. Татаурово: Не  может, даже  сразу спрашивает, за линией живете, а  как, как  мы  к вам, мы не сможем  к  вам. – В  скорой  так говорят? – Да, там   у вас  стоят  поезда,  и мало  что поезда, и под  мостом  не  сможем пойти,  это надо кругом  объезжать -5 км!

Улицу когда-то «отрезала» от села Татаурово железная дорога.  Сделали специальный переход по рельсам, однако пробиться  через  железнодорожные пути сельчанам  сложно.  Интенсивность движения поездов высокая, вот и идут люди на риск. 

Людмила  Чукреева, жительница улицы Подгорной с.Татаурово: Здесь не положено,  ниче  не положено,  поезда стоят, что на станции,  что здесь,  а как  ходить, вот под  вагоны  подлазить  не  будешь! А сколько ноги пообрезало,  сколько  детей   тут  уже  порезало, под  поезд школьники ходят, ну, куда деваешься! Ну, вот так  мучаемся. 

Одни  бегают  в запрещенных местах по  рельсам, другие пользуются  вот такими туннелями, предназначенными  для  слива талых  вод.        

Анна Атанова, корреспондент: Добраться  до улицы Подгорной  в поселке Татаурово  можно  через  вот такой  туннель под  железной дорогой, который  в принципе не предназначен  для  прохода граждан,  однако  жители пользуются  им от безысходности.  Идти по этому  месту  можно только  в резиновых сапогах, весной и летом после дождя  он  залит водой, а зимой, когда  его засыпает  снегом,   жители оказываются  в полной изоляции. 

На машине «пробиться» к улице Подгорной также  невозможно. Единственная дорога для  езды не приспособлена, сплошные ямы и ухабы, да и добираться  до неё долго и муторно,  через  другое  село. 

Сергей  Селеховжитель улицы Подгорной с.Татаурово: Я  на УАЗике, 10  дней  назад  меня  вытаскивали,  я  на УАЗике  не могу  даже  проехать! 

Дмитрий  Распопин, житель улицы Подгорной с.Татаурово: Не  могут  пробиться  сюда ни одна  машина. Летом легковушки вообще не проходят,  да и вездеходы  кое-как пробивались. Был пожар,  пожарка, не прошла она дорогу. 

Жители говорят, дорогу никто не  расчищает. В  сельской администрации проблему знают, но  помочь  не могут.

Валентина  Иванова, глава МО СП «Татауровское»: Всю зиму  она заметена  снегом, трактор нанимали, людей, подъехал со старого Татаурова,  отвал сломал и уехал,  в районе  технику  тоже не дают, мы обращались  в комитет  по муниципальному  хозяйству,  чтоб помогли нам  расчистить. 

Местные власти предлагают  жителям покинуть свои дома и переселиться в поселок, даже готовы  выделить земли. Однако на переезд  жители улицы Подгорной   не решаются,  продать здешнюю недвижимость вряд ли удастся. Наладить мосты с внешним миром, по мнению жителей, можно посредством хотя бы частичного ремонта дороги, быть может, тогда у них появится  шанс на связь с цивилизацией. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика